Система подтверждения личности через SMS может массово обходиться с помощью временных номеров, доступных на сером рынке
16.12.25 13:02

В ходе исследования команда Кембриджского Университета собрала данные о работе четырёх популярных сервисов — SMSActivate, 5Sim, SMShub и SMSPVA, которые предлагают одноразовые номера по цене от 10 до 30 центов за активацию. В некоторых случаях стоимость не превышала и 10 центов, особенно для номеров из Великобритании, России и Индонезии. Самыми дорогими оказались номера из Японии и Австралии — до 5 и 3 долларов соответственно. Об этом пишет Securitylab.
При этом некоторые службы демонстрируют явную действенность. В ряде тестов авторам исследования удавалось создавать ex`nyst pfgbcb без сбоев, особенно на фоне того, что требования к проверке у разных платформ отличаются. Так, WhatsApp оказался заметно строже — подключение там обошлась примерно в 3 доллара. А вот у соцсети X ценник оказался в восемь раз ниже — около 8 центов.
Компания WhatsApp уже прокомментировала результаты исследования, заявив, что приветствует любую работу по изучению подобных сервисов и что, помимо номера телефона, платформа использует другие технические и поведенческие сигналы для выявления нарушений. Представители X на запросы не ответили. Один из сервисов, SMSPVA, заявил, что действует легально, соблюдает все правила и обслуживает не только тестировщиков, но и пользователей, заботящихся о конфиденциальности. Остальные упомянутые платформы воздержались от комментариев.
Исследование сопровождалось созданием онлайн-панели, на которой наглядно представлены цены на одноразовые номера по странам и платформам.




