Британское правительство хочет заставить Apple и Google внедрить проверку возраста в свои смартфоны
17.12.25 13:59

Правительство Великобритании намерено добиться от технологических гигантов внедрения алгоритмов распознавания наготы прямо в операционные системы смартфонов и компьютеров, пишет Financial Times со ссылкой на источники, передаёт Securitylab. По задумке властей, устройства должны по умолчанию блокировать откровенные изображения, а чтобы создавать или просматривать такой контент, пользователям придётся подтвердить совершеннолетие.
Чиновники рассматривали возможность сделать подобные фильтры обязательным требованием для всех устройств, продаваемых в стране, но пока решили ограничиться рекомендациями.
В отличие от Австралии, которая недавно запретила детям до 16 лет пользоваться социальными сетями, Британия сделала ставку на технические ограничения. Власти обеспокоены тем, что дети всё чаще смотрят порнографию.
Сейчас у Apple и Google уже есть инструменты родительского контроля, но они работают с оговорками. У Apple функция Communication Safety предупреждает о нежелательном контенте в собственных приложениях компании, однако подростки могут проигнорировать предупреждение и всё равно посмотреть изображение. У Google есть система Family Link и фильтры в приложении для сообщений, но они тоже не охватывают сторонние приложения вроде WhatsApp или Telegram.
Британские власти хотят большего: чтобы блокировка работала на уровне всей операционной системы, а снять её можно было только после проверки возраста через биометрию или официальный документ.




