Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

«Цифра» все ближе: ГП КС и РТКОММ продолжают активную работу по предоставлению спутниковой связи на Дальнем Востоке

05.10.22 15:19

4 октября во Владивостоке состоялась пресс-конференция генерального директора ФГУП «Космическая связь» Алексея Волина, генерального директора РТКОММ Сергея Ратиева и заместителя председателя правительства Приморского края (ПК) – министра цифрового развития и связи ПК Константина Волошина. Мероприятие приурочено к 65-летию со дня выведения первого в мире искусственного спутника на околоземную орбиту.

1 (3)

На пресс-конференции эксперты обсудили роль спутниковой связи в цифровизации ДФО и предоставления всех современных услуг связи на базе спутниковой группировки ГП КС.

«Развитие Дальневосточного региона – приоритетное направление экономической политики страны, невозможное без надежной связи. И ввиду большой территории и малой плотности населения спутник здесь - самое выгодное с экономической и технологической точки зрения решение. 90% территории Дальневосточного федерального округа, где проживает более восьми миллионов человек, можно охватить при помощи космических аппаратов ГП КС. Сегодня спутник – это цифровое телевидение, связь, доступ в интернет. Особенно востребованы услуги в труднодоступных и малонаселенных пунктах – там, где наземные сети отсутствуют или недостаточно развиты. И мы видим, что спрос на наши сервисы действительно есть. Сегодня Дальний Восток – лидер по потреблению спутникового высокоскоростного трафика: 84,09% от общего числа пользователей широкополосного доступа в Ка-диапазоне частот приходится на жителей региона», – отметил Алексей Волин.

 

Четыре из 12 аппаратов собственной группировки ГП КС – «Экспресс-АТ2», «Экспресс-АМ5», а также новые спутники «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» на дуге геостационарной орбиты от 103° в.д. до 145° в.д. – обеспечивают связью Дальний Восток. Общий объем задействованного спутникового ресурса на территории ДФО составляет около 3 000 МГц в С- и Ku-диапазонах. На каналы связи приходится 2300 МГц, и, в частности, около 300 МГц используется в Приморье.

2 (1)

Кроме того, с помощью этих КА распространяются телерадиоканалы первого и второго мультиплексов для дальневосточных часовых зон. Принимают спутниковый сигнал 975 станций РТРС по всему Дальневосточному региону, в том числе 152 станции в Приморье. В результате получать бесплатное цифровое эфирное телевидение могут свыше 95% жителей ДФО – это 7,67 млн человек. Через спутники ГП КС транслируются также пакеты операторов спутникового непосредственного вещания НТВ-ПЛЮС и «Орион-Экспресс», предоставляя населению полноценный доступ ко всему спектру программ телерадиовещания.

Немаловажный аспект развития региона - цифровизация морских судов в акватории Тихого океана. ГП КС обеспечивает 380 рыболовецких судов и 13 специальных судов ледового класса на Дальнем Востоке широкополосными каналами связи до 10 Мбит/с. Теперь экипажи могут общаться с близкими и пользоваться всеми телекоммуникационными сервисами, находясь в море.

ГП КС предоставляет свои услуги конечным пользователем совместно с оператором РТКОММ – одним из ключевых партнеров ГП КС, использующим спутниковый ресурс компании для предоставления сервисов по всей России, в том числе в Дальневосточном федеральном округе.
В свою очередь, генеральный директор РТКОММ Сергей Ратиев подчеркнул: «Наша цель – сделать спутниковый интернет массово доступным в каждой точке нашей страны, дать связь там, где невозможно организовать ее другими способами. Пополнение группировки ГП КС новыми спутниками расширяет наши возможности и позволяет еще активнее развивать современные спутниковые решения на территории Сибири, Дальнего Востока и Севера. В частности, для добывающих компаний мы предлагаем интегрированную услугу, в рамках которой бизнес организует не только канал связи в корпоративных целях, но и дает возможность сотрудникам, привлекаемых вахтовым методом, вести полноценную жизнь онлайн. Для этого на местах разворачиваются специальные точки доступа HotSpot, в зоне действия которых пользователи имеют доступ в интернет со своих личных электронных девайсов. Возможность быть на связи с родными и близкими, иметь доступ к привычным услугам и сервисам для сотрудников подобных компаний существенно повышает привлекательность рабочих мест на удаленных территориях».

Темы:Спутниковая связьФГУП "Космическая Связь"Пресс-релизТренды

Еще темы...

More...