Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Затоваривание в сегменте ноутбуков ведёт к сворачиванию производства и падению цен

08.02.23 14:35

Ситуация с поставками мобильных ПК в глобальном масштабе продолжает оставаться негативной.

Аналитики TrendForce подсчитали, что за весь 2022 г. общее число отгруженных ODM-сборщиками ноутбуков в мире составило 186 млн единиц, — на 24,5% меньше, чем в 2021-м. По итогам текущего года они предсказывают дальнейшее снижение этих поставок, до 171 млн единиц, правда, с несколько более сдержанным темпом, — минус 7,8% год к году

3874251_

Правда прогноз этот представляется чрезвычайно шаткий (особенно в части двузначного роста поставок во II и III кв.), поскольку сейчас уверенно смотреть в будущее даже на несколько месяцев не позволяет сильнейшая геополитическая и макроэкономическая неопределённость. В то же время на I кв. 2023-го в TrendForce предрекают дальнейший спад мировых поставок ноутбуков — на 9,5% квартал к кварталу, до 31,1 млн единиц. Конечно, первый квартал любого года отличается сниженным уровнем отгрузок мобильных ПК, но в настоящее время эта величина (пока прогнозная, напомним) — самый низкой по меньшей мере за последние 10 лет результат для первого квартала.

Фактически на рынке сейчас складывается ситуация затоваривания, следствием которой обычно бывает сокращение выпуска новых моделей, сокращение производства и падение цен на текущие модели, поясняет ITBestsellers.

Последний фактор сейчас наблюдается на российском рынке. Как сообщают «Известия», предложение на российском рынке ноутбуков к концу января настолько превысило спрос, что уценка ряда моделей от осеннего уровня розничных цен достигала в моменте 25-30%. Объясняется это в основном отладкой каналов параллельного импорта и активизацией в РФ ранее здесь не представленных китайских вендоров. Однако, оба этих фактора вряд ли сильно сыграли бы, если бы на прочих мировых рынках спрос на мобильные ПК сохранялся высоким. Ведь тогда ресурсов на перенаправление части товарных потоков в Россию попросту бы не нашлось.

Темы:ноутбукиПрогнозыТрендыTrendForce

Еще темы...

More...