Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Закрывается старейший в мире криптообменник

13.02.23 15:02

shutterstock_1144587653-750x431

Криптобменник LocalBitcoins готовится полностью прекратить свою работу. Это один из старейших ресурсов подобного рода – он появился почти 11 лет назад, в июне 2012 г., когда биткоин еще не достиг пика своей популярности. LocalBitcoins был в числе первых сервисов такого рода.

Закрытие LocalBitcoins будет осуществляться поэтапно. Первый – это ограничение регистрации новых участников. Редакция CNews убедилась, что при попытке создания аккаунта сервис выдает сообщение об уходе с рынка. Традиционная форма регистрации на экран не выводится.

При этом официальный сайт LocalBitcoins, в том числе и российский, продолжает работать. Это особенно важно, поскольку проект финский, а Финляндия хоть и частично, но поддерживает антироссийские санкции. В связи с этим в октябре 2022 г. сайт заявил, что больше не будет обслуживать российских клиентов. Плюс к этому, с июля 2016 г. Роскомнадзор блокирует доступ к LocalBitcoins по решению Приморского райсуда Санкт-Петербурга.

С 9 февраля 2023 г. воспользоваться обменником могут только лишь ранее зарегистрировавшиеся пользователи. Им руководство портала оставило возможность вести торги, равно как прочие привычные функции кошелька.

Второй этап начнется 16 февраля 2023 г. Здесь администрация лишит пользователей возможности участвовать в торгах и заодно всех функций кошелька, за исключением одной. Они по-прежнему будут вправе вывести имеющиеся у них средства без каких-либо ограничений, на прежних условиях.

На опустошение кошельков их владельцам будет дан ровно один год. 8 февраля 2023 г. обо всех оставшиеся на них средствах можно будет забыть.

LocalBitcoins «замерз»

Руководство LocalBitcoins не скрывает, что решение о закрытии сервиса после стольких лет работы было принято не по их воле. Мировой криптовалютный рынок с ноября 2021 г. переживает не самые лучшие времена – несуществующие деньги резко обесценились, в том числе и на фоне ситуации в мировой экономике, и о росте рынка мечтать пока не приходится.

Многие криптоинвесторы разорились, построившие свой бизнес на майнинге компании распродают оборудование, чтобы хотя бы погасить долги, кто-то просто вывел средства, пока их еще можно конвертировать в реальные (фиатные) деньги. Курс биткоина просел с $70 тыс. в ноябре 2021 г. до $21,8 тыс. на момент публикации материала и утянул за собой все существующие криптовалюты.

К тому же, нынешнее значение курса биткоина – одно из самых низких за последние месяцы. В ноябре 2022 г. он откатился до уровня декабря 2017 г. и лишь в начале февраля 2023 г. стал подавать хоть какие-то признаки роста.

Все происходящее на рынке владельцы LocalBitcoins назвали очень морозной «криптозимой» (very cold crypto-winter), которая, к тому же, все еще продолжается и пока не планирует заканчиваться. «Мы с сожалением пришли к выводу, что LocalBitcoins больше не может предоставлять свои услуги по торговле биткоинами», – говорится в заявлении сервиса.

 
Темы:Финансовые показателикриптовалютыБизнес

Еще темы...

More...