Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Закрывается  площадка Yahoo Groups. Весь контент будет уничтожен

17.10.19 15:37

Yahoo

Yahoo – одна из старейших мировых интернет-компаний, ныне принадлежащая американскому оператору Verizon, объявила о радикальном решении в отношении одного из своих старейших и популярных в свое время сервисов. Согласно официальному объявлению на сайте компании, Yahoo Groups одна из старейших и крупнейших в мире площадок для онлайн-форумов, в скором времени бесследно исчезнет. Об этом пишет CNews.

Согласно установленному руководством Yahoo двухэтапному плану, пользователи форумов Yahoo Groups будут лишены возможности публиковать новый контент начиная с 21 октября 2019 г. С 14 декабря 2019 г. Yahoo планирует безвозвратно удалить сайт, полностью перекрыв доступ ко всем материалам пользователей, опубликованным ранее.

Представители Yahoo никак не прокомментировали решение о закрытии Yahoo Groups. Обозреватели новостного портала Engadget – который, кстати, тоже принадлежит Verizon, отмечают, что Yahoo Groups, некогда бывшая одной из наиболее популярных в мире площадок для обмена мнениями между специалистами и профессионалами, потеряла свою привлекательность по мере развития социальных сетей, которые предложили пользователям более удобные условия для общения.

Факт тотального удаления Yahoo Groups из Сети «вызывает у ряда пользователей сожаление», отмечают в Engadget: по аналогии с закрытым в 2018 г. порталом GeoCities, Yahoo фактически берет на себя ответственность за удаление части истории всемирного Интернета.

Начиная с 14 декабря 2019 г. сайт Yahoo Groups полностью будет отключен. Пользователи будут лишены прямого доступа ко всем его ресурсам – файлам и файловым вложениям, голосованиям, ссылкам, фотографиям, папкам, календарям, базам данных, веткам форумов, обновлениям электронных рассылок, дайджестам и истории сообщений.

Тем не менее, Yahoo все же оставила одну лазейку с частичной функциональностью для наиболее преданных пользователей площадки. Пользователи по-прежнему смогут подключаться к своим группам по электронной почте, но уже не через сайт. Кроме того, все группы будут переведены в приватный режим, и для вступления в такие группы потребуется специальное одобрение их администраторов.

Всем тем, кто заинтересован в сохранении истории своего общения на сайте, справочная служба Yahoo Groups рекомендует загрузить все необходимое на свой компьютер либо непосредственно из сообщений, либо через панель мониторинга конфиденциальности Yahoo (Yahoo's Privacy Dashboard).

Убийцы Yahoo Groups – социальные медиа

Площадка Yahoo Groups была создана 20 января 2001 г. для общения в интернет-группах по интересам. В настоящее время, по данным Wikipedia, Yahoo Groups является «крупнейшей в мире коллекцией дискуссионных онлайн-форумов».

Принцип общения в Groups изначально был основан на гибридной структуре, сформированной из форумов с ветвящейся (thread) в сочетании с рассылкой обновлений по электронной почте. Благодаря такой организации, сообщения в группах можно было читать и публиковать не только на сайте Yahoo Groups, но также через рассылку e-mail. Для участников площадки также была доступна возможность оформления подписок на ежедневные дайджесты с индивидуальной подборкой.

В рамках Yahoo Groups можно было запускать открытые группы с публичным доступом или закрытые группы с доступам только для ее участников. Среди пользователей площадки в свое время также были популярны группы в виде дискуссионных форумов и досок объявлений по определенной тематике, с возможностью публикации любым желающим или только модератором.

Почтово-форумный гибрид интернет-общения был достаточно революционной технологией в начале миллениума – когда развитие и скорости интернета уже позволили отказаться от узловой структуры FidoNet, но еще были недостаточными для полноценного интерактивного обмена мультимедийного информацией.

Социальные сети, возникшие и интенсивно наращивавшие свои возможности в последнее десятилетие, в настоящее время предлагают широкий выбор функциональных возможностей, в то время как форумы Yahoo фактически застыли в своем развитии. Большинство профессионалов и специалистов в настоящее время принимают участие в профильных группах таких соцсетей как Facebook, Twitter, «Вконтакте», Discord, LinkedIn (запрещена в России) и др.

Темы:соцсетиТехникаYahoo

Еще темы...

More...