Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Законопроекты о принудительной предустановке отечественного ПО отозваны

04.07.19 16:13

smartsСоответствующие уведомления размещены в карточках документов на официальном сайте sozd.duma.gov.ru. Они не могут быть приняты без обсуждения с производителями и экспертным сообществом, сама идея ограничивает права потребителей.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минкомсвязи, комментируя соответствующую инициативу депутатов Госдумы.

Ранее глава комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев (ЛДПР) внес в Госдуму пакет законопроектов, направленных на запрет продажи в РФ смартфонов и компьютеров, на которых не установлено ПО из специально создаваемого реестра. Соответствующие документы размещены в электронной базе данных нижней палаты парламента.

"Обязательность предустановки отечественного ПО - общественно резонансная тема. Очевидно, что такой пакет поправок должен широко обсуждаться со всеми заинтересованными сторонами, с производителями как ПО, так и гаджетов, с ретейлерами, с представителями потребителей", - отметил пресс-секретарь министерства Евгений Новиков. Он добавил, что не знает о широких обсуждениях инициативы.

Собеседник агентства напомнил, что изменения предлагается внести, в том числе в закон "О защите прав потребителей". "Хотя, на первый взгляд, принуждение производителей к предустановке конкретных приложений кажется ограничением таких прав", - подчеркнул он.

Темы:госинициативыРегулированиеИмпортозамещение

Еще темы...

More...