Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Законопроект об ответственности платежных агрегаторов принят Госдумой во втором чтении

18.06.19 15:00

pay appВ российское законодательство вводится понятие платежного агрегатора — специализированной компании, которая обеспечивает проведение в интернете разнообразных платежей для онлайн-магазинов. Это пишет Rspectr.com

«В настоящее время все большее число банков предоставляет своим клиентам возможность осуществления безналичных платежей с помощью платежных приложений, таких как Apple Pay, Samsung Pay, Mir Pay», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.  

Законопроектом определяются требования к порядку взаимодействия банка и организации-поставщика платежного приложения. 

Предусматривается раскрытие Банку России информации о поставщиках платежных приложений, что будет способствовать повышению эффективности процедур управления рисками.

Закон установит обязанности платежного агрегатора в части:

  • идентификации торгово-сервисных предприятий, 
  • урегулирования спорных операций, 
  • обеспечения бесперебойности работы программно-технических средств, 
  • соблюдения требований к защите информации при осуществлении перевода денежных средств. 

Уточняется, что оператор по переводу денежных средств не вправе предоставлять поставщику платежного приложения сведения об аналогах собственноручных подписей, кодах, паролях и иные сведения, используемые для удостоверения прав клиентов.

Для случаев участия платежного агрегатора в расчетах с торгово-сервисными предприятиями законопроектом предусмотрена его обязанность по использованию отдельного специального банковского счета, а также установлен его режим.

Также у представителей малого бизнеса появится возможность осуществления операций по переводу электронных денежных средств с использованием корпоративных электронных кошельков между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Темы:ГосдумаприложенияОнлайн-торговляРегулирование

Еще темы...

More...