Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Закон ЕС о регулировании цифровых рынков может быть принят осенью

29.03.22 14:03

IT EUПосле восьмичасового обсуждения с участием Европейского парламента, Совета ЕС и Европейской комиссии проект Закона ЕС о регулировании цифровых рынков был предварительно согласован и, возможно, будет принят и вступит в силу уже в октябре этого года.

Закон касается прежде всего крупных компаний (с капитализацией свыше 75 млрд евро или объемом продаж в Европе свыше 7,5 млрд евро и как минимум 45 млн пользователей в ЕС), которые предоставляют «базовые услуги цифровых платформ» — в частности, веб-браузеры, виртуальных помощников и социальные сети, пишут в Computerworld. Именно они чаще всего используют недобросовестные методы ведения бизнеса, считают законодатели. На включении в определение «базовых услуг» веб-браузеров и виртуальных помощников настаивали в парламенте, тогда как Совет ЕС понизил планку для «крупных» компаний, и теперь под действие закона попадет больше компаний.

Закон требует обеспечения совместимости цифровых сервисов, в том числе приложений для обмена сообщениями. Предусмотрено также право на удаление программ, контроль доступа к личным данным, повышение прозрачности рекламы, запрет для поставщиков оказывать предпочтение своим собственным услугам и отмену некоторых требований, выставляемых магазинами приложений разработчикам. К нарушителям закон позволяет принимать ряд мер, вплоть до штрафа в размере до 10% годового оборота компании и запрета на покупку других компаний.

Темы:ЕСПрогнозыРегулирование

Еще темы...

More...