Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

«Яндекс.Такси» готовится к IPO и оценивается в $5-8 млрд

29.10.19 15:37

такси2

«Яндекс.Такси» обсуждает вопросы проведения IPO

«Яндекс.Такси» готовится к проведению IPO (первичного размещения акций) на фондовых биржах России и США. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники, пишет CNews.

По данным агентства, переговоры о проведении IPO компания ведет с Morgan Stanley и Goldman Sachs. Диапазон, в котором оценивается компания, на данный момент широкий – от $5 до 8 млрд.

Особенности проведения IPO «Яндекс.Такси»

Вопрос о проведении IPO рассматривался с момента создания совместного с Uber предприятия. Согласно акционерному соглашению до 2021 г. стороны не смогут продавать своим долю в совместном предприятии без согласия друг друга. Затем, начиная с 2021 г., такая продажа будет возможна, но до момента проведения IPO у «Яндекса» и Uber будут преимущественные права на выкуп принадлежащих друг другу долей.

В течении определенного периода времени (который не указан в опубликованных документах), проведение IPO «Яндекс.Такси» будет возможно только с согласия и «Яндекса», и Uber. Затем у «Яндекса» появится возможность требовать проведения IPO без согласия Uber. Аналогичным образом, настанет момент, когда и Uber сможет требовать проведения IPO «Яндекс.Такси».

Правда, если Uber затребует проведения IPO, то «Яндекс» сможет отсрочить наступление данного события. Но в случае, если «Яндекс» будет откладывать IPO на некий срок (не указанный в опубликованных документах), то Uber сможет продать свою долю в «Яндекс.Такси» без предоставления «Яндексу» права его преимущественного выкупа.

В случае, если IPO все-таки состоится, то и «Яндекс», и Uber, должны будут принять в нем участие и продать часть принадлежащих им акций. Это необходимо для выполнения минимальных требований для соблюдения листинга.

Пресс-служба «Яндекс.Такси» напомнила, что компания ранее интересовалась вопросом проведения IPO и сейчас с рядом банков обсуждаются различные вопросы.

Темы:акцииЯндексuberБизнес

Еще темы...

More...