Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

«Яндекс» построит в России свой крупнейший ЦОД

23.09.22 14:50

Яндекс9

Компания «Яндекс» приступила к строительству нового центра обработки данных в Калуге, сообщают представители компании. ЦОД возведут на территории индустриального парка «Грабцево».

В центре разместят более 3,8 тыс. серверных стоек, а общая проектная мощность площадки составит 63 МВт, что в 1,5 раза больше, чем в самом мощном из существующих дата-центров «Яндекса». Первую зону откроют в первом полугодии 2023 г..

Дата-центр в Калуге должен будет использоваться для размещения оборудования клиентов, в «Яндексе» объяснили, что распределение нагрузки на несколько дата-центров обеспечит отказоустойчивость приложений клиентов и снизит вероятность потери данных. При создании дата-центра, по словам представителя компании, будет использоваться собственное оборудование, в том числе для электроснабжения.

На своем сайте кадровые специалисты «Яндекса» уже разместили вакансии. Так, в новый дата-центр требуется проектный менеджер, который будет ответственным за строительство калужского ЦОД.

Кроме того, компании требуется специалист по логистике, специалист по охране труда и экологии, фасилити-менеджер, технический руководитель дата-центра и главный энергетик.

По информации из базы юридических лиц «Контур.фокуса», 11 июня 2021 г. корпорация зарегистрировала новую организацию – «Яндекс ДЦ Калуга». В качестве основной указана «деятельность с использованием вычислительной техники и ИТ». Компания зарегистрирована по адресу Калужская обл, г. Калуга, ул. Болдина, 57.

Гендиректор нового дата-центра – Николай Иванов, такую же должность он занимает в дата-центре «Яндекса» в Сасово Рязанской области и в ЦОДе во Владимирской области. Руководителем проектов строительства центров обработки данных в «Яндексе» он работает с 2011 г.

Как сообщает CNews, в компании уже столкнулись со сложностями, связанными с логистикой, поставками оборудования для наполнения дата-центра, однако сейчас проблем с развитием уже нет.

В апреле 2022 г. в Москве образовалась острая нехватка мест в дата-центрах – их количество упало до 800 мест. На фоне дефицита стойко-мест и проблем с оборудованием у российских дата-центров Госдума готовится принять закон о дата-центрах, который должен упростить процедуру получения льгот операторами ЦОД. Речь идет о скидках на электроэнергию и аренду земли.

Темы:ЯндексБизнесЦентры обработки данных (ЦОД)

Еще темы...

More...