Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Yandex планирует полностью выйти из капитала российского «Яндекса»

16.11.23 15:08

Яндекс2-Nov-16-2023-12-04-23-3345-PM

Yandex намерен полностью выйти из капитала своей российской «дочки» - «Яндекс». Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники. Новые условия сделки будут обсуждаться в ноябре на заседании совета директоров Yandex.

Новое российское подразделение Yandex должно быть зарегистрировано в специальном административном районе Калининграде - острове Октябрьский. Выручка от продажи российского подразделения будет разделена между акционерами Yandex путем выплаты дивидендов или выкупа их акций. Некоторые российские акционеры Yandex смогут обменять принадлежащие им акции на акции «Яндекс».

Компания Yandex зарегистрирована в Голландии. Основной владелец и основатель компании Аркадий Волож, которому принадлежат 45,3% от общего числа голосов и 8,6% акций. В 2011 г. компания провела IPO (первичное размещение акций) на американской бирже Nasdaq.

В 2022 г., после начала специальной военной операции (СВО) России на УкраинеNasdaq приостановила торги акциями Yandex, напоминает CNews. А Евросооюз ввел санкции против Воложа. После этого Волож покинул все посты в Yandex, а действующий в его интересах семейный траст пообещал не голосовать принадлежащим ему пакетом акций.

 
Темы:санкцииЯндекспокупкиБизнес

Еще темы...

More...