Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

«Яндекс» обвинили в жесткой дискриминации российских конкурентов

29.11.21 14:25

ЕЯндекс5-Nov-29-2021-11-23-17-59-AMвразийская экономическая комиссия (ЕЭК) обвинила российского интернет-гиганта «Яндекс» в дискриминации конкурентов в России, пишут «Ведомости». В документе ЕЭК говорится, что в деятельности «Яндекса» на российском рынке были обнаружены «признаки нарушений» правил конкуренции.

К такому выводу пришли эксперты Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК. «Это приводит к вытеснению рекламных блоков в результатах поисковой выдачи в пользу сервисов ООО “Яндекс”», – говорится в документе ведомства.

ЕЭК зафиксировала три нарушения, к которым прибегал интернет-гигант. Так, по данным Комиссии, «Яндекс» различными способами стремился рекламировать в первую очередь собственные сервисы и нередко отказывал в рекламе другим рекламодателям.

Также в Комиссии считают, что за нарушение можно считать один из пунктов действующей редакции правил показа рекламы в сервисе «Директ». Он подразумевает, что «Яндекс» имеет право отказать рекламодателю в показе его объявления в случае, если оно замещает (вытесняет) блок рекламы сервисов самого «Яндекса».

Наконец, третье нарушение связано с так называемыми «колдунщиками» - специальными виджетами, которые пользователь видит в верхней части поисковой выдачи. Претензия комиссии заключается в том, что «Яндекс» открывает рекламодателям доступ к ним лишь в том случае, если те подключат к своему профилю «Яндекс.метрику» и платежную систему Yandex Pay.

В своем заключении эксперты ЕЭК написали, что перечисленные нарушения могут стать причиной ограничения конкуренции, а также быть причиной ущемления интересов других компаний. Между тем, Комиссия пока не имеет возможности возбуждать дело против интернет-гиганта.

ЕЭК выявила перечисленные нарушения на территории только одной страны – России. Это и мешает ей завести дело против «Яндекса». Однако Комиссия нашла выход из данной ситуации, передав все материалы дела Федеральной антимонопольной службе России (ФАС). В отличие от ЕЭК, у ФАС есть все полномочия для преследования компаний, нарушающих антимонопольные правила исключительно на территории России.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей «Яндекса», компания не получала от Комиссии какие-либо документы

Темы:ЯндексИсследованиеБизнесмонополисты

Еще темы...

More...