Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

«Яндекс» становится банком

06.08.20 13:13

Яндекс3-Aug-06-2020-10-10-32-18-AM

«Яндекс» подал в Роспатент заявки на регистрацию целого ряда товарных знаков, связанных с финансовыми сервисами. Первыми на это внимание обратили Telegram-каналы «Адские бабки» и «Банкста».

В частности, зарегистрированы 33 товарных знака: «ЯБанк», «ЯТрейд», «ЯВалюта», «ЯФинтех», «ЯФонд», «ЯСтэш», «ЯЧек», «ЯМани», «ЯПрайс», «ЯПеревод», «ЯЭквайринг», «ЯСтимул», «ЯСтраховка», «ЯСчет», «ЯФинансы», «ЯПлатеж», «ЯПортфель», «ЯСбережения», «ЯСейф», «ЯКошелек», «ЯКредит», «ЯКэш», «ЯОплата», «ЯКарман», «ЯКопилка», «ЯКотирова», «ЯДоход», «ЯКапитал», «ЯДеньги», «ЯВклад», «Яброкер», «Ябиржа», «ЯБанк».

Пресс-служба «Яндекса» заявила CNews, что компания часто регистрирует товарные знаки или технологии (патенты), но не все они находят применение в будущем. «Это совершенно нормальная практика для больших ИТ-компаний», - добавили представители «Яндекса».

Как «Яндекс» пытался быть партнером Сбербанка

Работать с финансовыми сервисами «Яндекс» стал еще в начале 2000-х годов: тогда поисковик приобрел платежную систему Paycash и преобразовал ее в «Яндекс.Деньги». После принятия Закона «О национальной платежной системе» для работы «Яндекс.Денег» была создана одноименная небанковская кредитная организация (НКО).

В 2013 г. Сбербанк приобрел контрольную долю в «Яндекс.Деньги» (75% минус одна акция) за $60 млн. У «Яндекса» осталось 25% плюс одна акция. Наличие такого партнерства ограничивало «Яндекс» в развитии иных финансовых сервисов.

Позднее Сбербанк стал равноправным партнером «Яндекса» еще в одном проекте интернет-компании – «Яндекс.Маркет». Но недавно стороны решили расстаться. Сбербанк выкупит у «Яндекса» его долю в «Яндекс.Деньги» за 2,4 млрд руб., а «Яндекс» выкупит у Сбербанка его долю в «Яндекс.Маркет» за 87,3 млрд руб. Вместе с этим прекратятся обязательства «Яндекса» по ограничению в работе финсервисов.

Какие финансовые сервисы может развивать «Яндекс»

«Яндекс» вполне может позволить себе купить или создать банк: компания обладает запасом наличностью в размере $3,2 млрд, - говорит аналитик «Финам» Леонид Делицын. – К тому же сейчас можно стать виртуальным банком на базе инфраструктуры реального банка. Скорее всего то, что «Яндекс» предложит, будет связано с электронной коммерцией и «Яндекс.Маркетом»: например, программы лизинга для поставщиков и кредитования покупателей».

Темы:Банки и финансыЯндексБизнесполитика компании

Еще темы...

More...