Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

«Яндекс» изменит структуру управления компанией, чтобы снять с себя политические риски

18.11.19 13:29

яндекс4-4"Яндекс" объявил о создании специального "Фонда Общественных Интересов", которому передадут часть управленческих функций. Об этом говорится в заявлении компании.

Новая конструкция управления согласована с администрацией президента и одобрена первыми лицами государства, пишет газета «Ведомости».

В компании рассказали, что Фонд сможет выдвинуть двух из 12 директоров в Совет директоров «Яндекса» и участвовать в принятии решений по некоторым вопросам. Речь идет, в частности, о согласовании сделок по консолидации 10% и более голосующих акций в одних руках, согласовании передачи существенной интеллектуальной собственности, согласовании изменений в регламенте компании по защите персональных данных россиян.

«Фонд не сможет влиять на другие вопросы операционной, стратегической и экономической деятельности Яндекса», — говорится в заявлении. Фонд также получит «золотую акцию» компании, которой сейчас владеет Сбербанк.

Компания рассчитывает, что сняла с себя основные политические риски и давление на нее со стороны государства резко снизится. Федеральный чиновник подтвердил газете, что администрация президента участвовала в разработке механизма Фонда общественных интересов.

«Яндекс» пригласил в Совет директоров Фонда представителей университетов и негосударственных организаций: ВШЭ, МФТИ, МГУ, СПбГУ и ИТМО, а также Российского союза промышленников и предпринимателей, Школы управления «Сколково» и Фонда поддержки 57-й школы. В совет Фонд также войдут руководители «Яндекса»: Аркадий Волож, Тигран Худавердян и Елена Бунина.

Решение о новой структуре управления одобрил Совет директоров «Яндекса», теперь ее должны согласовать акционеры. «Ведомости» отмечают, что Фонд будет учрежден Yandex N.V. (головная компания «Яндекса») в Калининграде в форме международного фонда.

Темы:ЯндексгосинициативыБизнес

Еще темы...

More...