Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Xiaomi создала операционную систему HyperOS на замену своей фирменной Android-прошивке MIUI

17.10.23 14:48

Xiaomi-Oct-17-2023-11-46-21-0963-AM

Компания Xiaomi официально подтвердила ранее появившуюся информацию о готовящейся замене фирменной прошивки MIUI. Глава компании Лей Цзюнь (Lei Jun) лично заявил о существовании HyperOS – не просто надстройки над Android, коей является MIUI, а полноценной мобильной операционной системы.

Первым устройством, которое перейдет с MIUI на HyperOS, станет новый флагман Xiaomi 14, дебют которого запланирован на 27 октября 2023 г. В этот же день состоится и полноценная премьера самой HyperOS, пишет CNews со ссылкой на портал IT Home.

Стоит отметить, что нуля HyperOS не создавалась. По словам главы Xiaomi, это радикально модифицированная версия Android, что дает надежду на поддержку Android-приложений – без нее новая система едва ли заинтересует потребителей, поскольку под Android написаны сотни тысяч утилит.

Анонсировав HyperOS, Лей Цзюнь сразу расставил точки над i и раскрыл карты относительно будущего MIUI. Он не стал скрывать, что Xiaomi постепенно избавится от этой платформы, но ответы на остальные вопросы относительно MIUI он, по всей видимости, приберег на потом.

xi61

Так, сообщив, что история MIUI близится к своему завершению, Цзюнь не уточнил, как скоро Xiaomi откажется от этой платформы. На это могут уйти месяцы и даже годы, или же Xiaomi решит свернуть разработку оболочки без промедления – сразу после 27 октября 2023 г.

Опять же, пока неясно, станет ли HyperOS международной или же останется эксклюзивом для китайских потребителей. Напомним, что в России смартфоны Xiaomi занимают первое место по популярности и около четверти всего рынка, и MIUI, с учетом того богатства функций, которое в ней заложено, сыграла в этом далеко не последнюю роль.

Темы:Xiaomiсмартфоныполитика компанииоперационные системы

Еще темы...

More...