Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Xiaomi начала встраивать рекламу в Google Chrome

06.09.23 13:52

0

Компания Xiaomi начала против воли пользователей менять главную страницу в браузере Chrome. На это массово жалуются пользователи со всех уголков света, и журналист CNews убедился, что Россию эта проблема стороной не обошла.

В настройках Chrome главная страница меняется на mintnav.com, представляющую собой малоизвестный в России новостной агрегатор. Несмотря на свою околонулевую популярность в России, этот портал умеет адаптироваться под русскоязычное население и подбирать новости, которые могут быть интересны жителям этой страны. Также это сборник ссылок на различные ресурсы, переходить по которым стоит только на свой страх и риск – на них вполне может таиться вредоносное ПО.

Сомнительное самоуправство Xiaomi касается исключительно Chrome – даже в штатном браузере Mi Browser портал mintnav.com в качестве домашней страницы не установлен. Но Chrome, как и Mi Browser, предустановлен на все современные смартфоны Xiaomi, и удалить его можно только при помощи специализированного ПО для компьютера.

На 5 сентября 2023 г. превратить в карманную рекламу mintnav.com у Xiaomi получилось лишь те смартфоны, что получили обновление до MIUI 14. Владельцы аппаратов с более старыми прошивками пока не жалуются на изменения главной страницы в Chrome.

]Тайком заменив главную страницу в Chrome, Xiaomi оставила возможность относительно простого возвращения браузера к прежним параметрам. Для этого нужно открыть Chrome, перейти в меню настроек, где выбрать пункт «Главная страница».

Как выяснил Telegram-канал Mi Fans Home, Xiaomi и владельцы портала Mintnav отныне являются партнерами. Одно из условий подписанного ими контракта – это именно принудительное замещение главной страницы в Chrome на mintnav.com.

Информации о сумме, в которую Xiaomi оценила возможность принудительного вмешательства в настройки смартфонов, которые пользователи купили за свои деньги, на в свободном доступе на момент выхода материала не было.

Темы:XiaomiпоисковикиТехникаонлайн-реклама

Еще темы...

More...