Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Xiaomi больше не будет выпускать смартфонов на чистом Android

06.08.20 13:04

Компания Xiaomi сообщила о своем выходе из программы Google Android One и полном прекращении разработки смартфонов на базе чистой ОС Android. Ее линейка телефонов Mi A закрыта, и в планы компании на ближайшее будущее не входит ее дельнейшее развитие. Истинные причины выхода из программы Xiaomi не раскрывает.

Xiaomi не отказывается от выпуска смартфонов как такового – она продолжит обновлять модельный ряд линейки Mi и дочернего бренда Redmi. Однако все они без единого исключения будут поставляться с прошивкой MIUI, установленной поверх Android и дополненной различными фирменными приложениями.

mi a 3

Мнение о причастности смартфона Mi A3 к закрытию всей линейки Mi A3 и прекращению участия Xiaomi в Android One высказал сотрудник профильного ресурса SmarDroid Дэнни Фишер (Denny Fischer). По его словам, Xiaomi была вынуждена адаптировать Android под свой смартфон для корректной работы ОС, но раз за разом терпела неудачу, в результате чего пользователи, получавшие обновления прошивки, массово жаловались на ее нестабильность.

За год, прошедший с момента выхода Mi A3, смартфон получил четыре крупных апдейта, каждое из которых сопровождалось отзывом прошивки и последующим выпуском небольших обновлений, устраняющих те или иные недочеты. Проблемы попеременно возникали с подключением к сотовым сетям, работой экрана, сканером отпечатков пальцев, динамиками и целым рядом других компонентов смартфона.

Четвертое обновление получило распространение в июле 2020 г. и хоть и не содержало масштабных багов, но все же не могло считаться полностью доработанной. Речь о прошивке под номером V11.0.3.0.QFQMXTC объемом 1,4 ГБ, привносящей в смартфон июльское обновление безопасности Android. Она была доступна «по воздуху» владельцам Mi A3 по всему миру, и после ее установки они стали жаловаться на невозможность совершать и принимать звонки по обеим SIM-картам.

После апдейта смартфон переставал определять вторую SIM-карту, язык его интерфейса сам по себе менялся на испанский, а в наборе приложений появлялись совершенно новые предустановленные программы, которые было невозможно удалить. В итоге выяснилось, что Xiaomi по ошибке распространила по всему миру прошивку для Mi A3, предназначенную исключительно для мексиканского оператора Telcel.

Не самая популярная инициатива Google

Программу Android One компания Google запустила в сентябре 2014 г., и это личная инициатива главы компании Сундара Пичаи (Sundar Pichai). Изначально она подразумевала выпуск различными производителями дешевых смартфонов с одинаковой или очень схожей аппаратной основой, работающих на базе самой обычной ОС Android, по умолчанию лишенной каких-либо «примесей» в виде сторонних приложений или оболочек. За счет отсутствия изменений в прошивке владельцы таких устройств могли в числе первых получать обновления на них, не дожидаясь, пока производитель адаптирует их. Это же касалось и патчей безопасности для Android.

Запуская Android One, Пичаи делал ставку на развивающиеся страны, но в 2017 г. программа была модифицирована – она распространилась на весь мир и стала включать в себя смартфоны не только начального, но также среднего и высокого ценового сегментов. Это позволило увеличить число участвующих в программе моделей Android-смартфонов, и к концу 2018 г. их было больше 100.

Темы:GoogleXiaomiсмартфоныТехникаполитика компании

Еще темы...

More...