Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Windows Server больше не будет обновляться по несколько раз в год

23.08.21 13:25

windows serv

Microsoft вернется к прежнему режиму обновлений серверных операционных систем семейства Windows Server — вместо нескольких обновлений в год новые версии будут выходить каждые два-три года. Начиная с версии Windows Server 2022, будет доступен один основной канал выпуска — LTSC (долгосрочное обслуживание), говорится в опубликованном на сайте Microsoft документе.

Пользователи имеют право на 5 лет основной поддержки и еще 5 лет расширенной поддержки. Канал с полугодовой частотой обновлений (SAC) закрывается, хотя уже выпущенные на нем версии будут поддерживаться до окончания гарантированного срока.

Изменение режима обновлений может быть признаком грядущего перехода к Windows-as-a-Service, пишут в Computerworld.

Microsoft открыла канал SAC для Windows Server в июне 2017 года, рассчитывая синхронизировать выпуск обновлений Windows Server и Windows 10 с Office 365. Тогда в компании полагали, что среди пользователей Windows Server есть как те, кому нужна долгосрочная стабильность, так и те, кому нужны самые новые функции. По-видимому, расчет на это не оправдался. Теперь обновления Windows Server будут выходить примерно с той же частотой, что и до 2015 года. Режим обновлений для клиентских вариантов Windows — 10 и 11 — пока остается прежним.

Темы:MicrosoftТехникаполитика компанииWindows Server

Еще темы...

More...