Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Windows 10 выполнила план с двухгодичным опозданием

25.03.20 13:40

Windows-3В Microsoft заявили, что сегодня Windows 10 установлена уже на 1 млрд устройств. Но стоит отметить, что выйти на этот уровень компания намеревалась еще двумя годами ранее.

«Windows 10 выбрали более миллиарда человек из 200 стран, – указал вице-президент Microsoft Юсуф Мехди. – И теперь эта операционная система установлена более, чем на 1 млрд устройств».

Основная часть этих устройств относятся к классу настольных компьютеров и ноутбуков, хотя при подсчете Microsoft учитывала также игровые консоли Xbox с Windows 10 и различные нишевые устройства, например, Surface Hub.

Компания поставила перед собой цель охватить как минимум миллиард устройств еще до начала распространения Windows 10. «Через два-три года в мире должно быть более миллиарда устройств, работающих под управлением Windows10», – заявил в апреле 2015 года операционный директор Microsoft Терри Майерсон.

Windows 10 была представлена в конце июля 2015 года, так что двухлетний срок, определенный Майерсоном, истек в июле 2017 года (32 месяца тому назад), а трехлетний – в июле 2018 года (20 месяцев назад).

В то время аналитики считали амбициозную цель Microsoft достаточно умеренной или, по крайней мере, вполне достижимой. Однако уже через год после дебюта Windows 10 с мечтой о миллиарде устройств в указанные сроки компании пришлось распрощаться.

«Мы слишком много внимания уделяли аппаратному обеспечению телефонов, – признали в компании. – Поэтому выйти на рубеж в миллиард демонстрирующих активность в течение месяца устройств с Windows 10 к концу 2018 года нам не удастся».

Под чрезмерным вниманием в пресс-службе Microsoft имели в виду катастрофу мобильного бизнеса компании. Менее, чем через два года после приобретения телефонных активов Nokia, и всего за несколько недель до запуска Windows 10 в Microsoft признали, что это решение привело к настоящей катастрофе и списанию 7,6 млрд долл. После краха смартфонной стратегии Microsoft и провала продаж ПК на потребительском рынке единственное, что удерживало бизнес на плаву –продажи коммерческим предприятиям, готовившимся к переходу на Windows 10. А миллиардная цель стала просто недосягаемой.

Это уже не первый раз, когда из-за ошибок в расчетах компания ставит перед собой нереалистичные цели. В 2012 году находившийся тогда на посту генерального директора Microsoft Стив Балмер заявил, что уже за первый год распространения операционная система Windows 8 будет установлена на 500 млн устройств. И хотя впоследствии в Microsoft открещивались от этого утверждения, Балмер и другие продолжали настаивать на том, что Windows 8 сформирует прибыльную аудиторию для разработчиков приложений. В конечном итоге выпуск Windows 8 был оценен как провал. На долю новой операционной системы пришлось менее 18% от общего числа устройств с Windows – даже меньше, чем у Windows Vista шестью годами ранее.

Сегодняшний миллиард устройств находится довольно близко к собственным оценкам Computerworld, основанным на данных компании Net Applications. По ее сведениям, в феврале на долю Windows 10 приходилось 65,1% от всех установок Windows. В Microsoft утверждают, что всего в мире сейчас насчитывается более 1,5 млрд ПК с Windows. Если взять 65,1% от 1,5 млрд, у нас получится примерно 976 млн настольных компьютеров и ноутбуков, что всего на несколько десятков миллионов меньше заветной цели.

Теперь на пути у Windows 10 уже нет серьезных преград. С учетом того, что Windows 7 снята с поддержки, а на долю Windows 8/8.1 приходится менее 5% от общего числа установок, уже скоро Windows 10 станет фактически единственной используемой на практике версией Windows.

Конечно, не случайно Windows 10 достигла миллиардной отметки только после отказа от поддержки Windows 7. И можно предположить, что поставленной перед собой амбициозной цели Microsoft удалось бы добиться в срок, если бы она прекратила поддерживать Windows 7 двумя годами ранее.

Темы:MicrosoftБизнесWindows 10

Еще темы...

More...