Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Wildberries без предупреждения ввела поразительные комиссии за оплату картами Visa и Mastercard

12.10.23 16:17

fbs-wb-1

Торговая площадка Wildberries без предварительного уведомления ввела комиссию на оплату товаров картами Visa и Mastercard. Это американские платежные системы, они ушли из России в марте 2022 г. в знак протеста против начавшихся 24 февраля 2022 г. событий, но все российские банки по-прежнему обслуживают их карты и даже продлевают их.

«Изменение условий оплаты на Wildberries картами международных платежных систем обусловлено особенностями операционно-технологического процесса приема платежей по ним», – сообщили CNews в Wildberries.

«При выборе способа оплаты платежными картами международных платежных систем Visa и MasterCard ООО «Вайлдберриз банк» (ОГРН: 1020100002340) будет взиматься вознаграждение банка в размере 3% в соответствии с условиями ООО «Вайлдберриз банк»», – говорится на сайте Wildberries в разделе «Способы оплаты».

Официальных рассылок о внедрении комиссии Wildberries не делала. Новые меры действуют с 9 октября 2023 г., и для многих россиян это станет огромной неожиданностью – их просто поставят перед фактом, что нужно будет заплатить площадке дополнительные деньги просто потому, что карты у них не той платежной системы.

Комиссия за оплату при помощи Системы быстрых платежей и картами «Мир» комиссия на Wildberries не взимается. По словам представителей Wildberries, в настоящее время 89% всех транзакций на площадке приходятся на СБП, «Мир» и SberPay.

У Wildberries уже есть опыт в дискриминации россиян, пользующихся картами Visa и MasterCard. В августе 2021 г., когда обе платежные системы еще официально работали в России, площадка внезапно, как и сейчас, внедрила комиссию по оплате с таких карт.

На тот момент размер комиссии составлял 2%, что меньше нынешних поборов, но уже тогда шквал негатива со стороны пользователей был настолько мощным, что Wildberries быстро развернулась на 180 градусов и отменила комиссию. И это при том условии, что на тот момент курс рубля еще не ушел в свободное падение, а цены на товары еще не взлетели до небес.

Темы:ТрендыWILDBERRIESполитика компаниикредитные карты

Еще темы...

More...