Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

WhatsApp стал основным инструментом для телефонных мошенников

28.04.23 15:40

Dengi-teryayut-vse.-WhatsApp-zahlestnula-volna-novogodnego-moshennichestva-3

Порядка 70-80% телефонных мошенников теперь используют мессенджер WhatsApp. Такую статистику озвучил глава Минцифры Максут Шадаев на конференции "Телеком", передает Securitylab.

Шадаев отметил, что за год совместно с операторами связи был достигнут значительный прогресс в борьбе с телефонным мошенничеством. По его словам, количество мошеннических звонков, которые идут по обычному телефону снизилось в разы.

Он также напомнил о введении ответственности за пропуск трафика с подменных номеров. "Все это прекрасно дает свой эффект. И сейчас мы явно видим, что 70-80% звонков мошеннических совершается не из обычной нумерации, а из WhatsApp. В этом смысле мы эту работу дальше будем продолжать", - сказал он.

По мнению Шадаева, в целом, по этому вопросу "вся регуляторика уже есть".

Кроме того, министр сообщил, что в настоящее время более 200 административных дел были возбуждены против операторов, которые пропускают трафик с подменных номеров.

Шадаев добавил, что вместе с операторами будут искать технологические решения для решения данной проблемы. Он подчеркнул, что власти будут бороться со звонками мошенников через мессенджер, «но очень осторожно».

Он также сообщил о договоренности с операторами о методах борьбы со спам-звонками, пообещав, что в этом году таких звонков станет на порядок меньше.

Темы:WhatsappмессенджерыТрендыТелефонные мошенники

Еще темы...

More...