Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Вступают в силу новые правила проверки для реестра российского ПО

05.02.19 14:54

минкомсвяздание-43 февраля вступил в силу приказ Минкомсвязи №722 об утверждении порядка и методики подтверждения соответствия программ для ЭВМ и баз данных, сведения о которых включены в реестр российского ПО, дополнительным требованиям, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 23 марта 2017 г. №325.

В июне 2018, вступило в силу постановление правительства №658, согласно которому закупки офисного софта, программ для ведения бюджетного учета и ПО в сфере информационной безопасности для федеральных госорганов должны производиться централизованно и соответствовать дополнительным требованиям, которые были установлены годом ране.

Но из-за того, что механизм проверки на соответствие требованиям так и не был прописан, закупки ПО временно приостановились. Теперь же этот нормативно-правовой пробел ликвидирован.

В декабре 2018 г., в российском правительстве были утверждены директивы по переходу на отечественную ИТ-продукцию для ряда крупнейших госкомпаний, таких как «Аэрофлот», «Газпром», «Роснефть», РЖД, «Роснано», ВТБ и др. Согласно предписанию, к 2022 г. доля программ российского производства в них должна превысить 50% и выбирать их также следует из реестра отечественного ПО.

В середине января этого года глава российского правительства заявил, что 2024 г. доля отечественного софта в госструктурах должна превысить 90%, а в госкомпаниях – 70%. По его словам, построение собственной современной российской цифровой экосистемы, которая обеспечит стране независимость в киберпространстве, является вопросом национальной безопасности.

 

Темы:МинкомсвязиРегулирование

Еще темы...

More...