Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Власти Южной Кореи отказываются от Windows и переезжают на Linux

11.02.20 15:19

Правительство Южной Кореи готовится отказаться от ОС Windows и перевести все компьютеры на Linux. Впервые о планах по переходу на Linux сообщило Министерство внутренних дел страны (МВД) в мае 2019 г., теперь же к нему присоединились и другие ведомства.

По сообщению южнокорейского ресурса Newsis, на который ссылается CNews, Министерство стратегии и финансов сообщило о подготовке к переводу на Linux большей части правительственных ПК, общая численность которых достигает 3,3 млн. Процесс миграции будет запущен до конца 2020 г., точные сроки начала отказа от Windows пока не установлены, а завершиться переход должен к 2026 г.

Деньги как основная причина

Главной целью перевода большей части парка компьютеров на Linux стало стремление снизить расходы на лицензирование ПО и зависимость правительства Южной Кореи от иностранной (американской) операционной системы. «За счет внедрения открытых операционных систем мы сможем уменьшить зависимость от Windows и сократить расходы бюджета страны. Мы станем тесно сотрудничать с различными министерствами, чтобы помочь нашему правительству сделать открытые ОС более доступными. Также мы планируем инвестировать в технологии и участвовать в развитии частного cloud-рынка и создании новой программной экосистемы», – сказал глава Министерства стратегии и финансов Чой Чанг-Хюк (Choi Jang-hyuk).

По подсчетам представителей правительства Южной Кореи, перевод государственных ПК с Windows 7, поддержка которой была прекращена в январе 2020 г., на Windows 10 стране придется выделить 780 млн вон (около $655 млн). С учетом общего количества ПК, апдейт каждого из них обойдется стране приблизительно в $200.

Размеры возможных затрат на получение актуальных обновлений для Windows 7 (Microsoft предлагает такую услугу только корпоративным клиентам) правительство Южной Кореи не озвучивает. К примеру, власти Германии готовятся выделить на это порядка 900 млн евро.

Корейские альтернативы Windows

Tmax

На замену Windows в Южной Корее придут, по меньшей мере, три дистрибутива Linux – Cloud OS, Harmonica OS и TMax OS. Два последних – это южнокорейские разработки, пользующиеся популярностью в стране, тогда как Cloud OS нередко используется в облачных системах.

На момент публикации материала правительство Южной Кореи уже приступило к изучению возможностей перечисленных дистрибутивов. Так, Минобороны страны тестирует Harmonica OS 3.0, основанный на Linux Ubuntu 18.04 LTS и тесно связанный с Linux Mint. В качестве оболочки в нем используется окружение Cinnamon 4.2, а сам дистрибутив поддерживает запуск Mint-приложений. Кроме того, в состав Harmonica OS 3.0 входят и программы, разработанные в Южной Корее, в том числе браузер Naver Whale.

Национальная почтовая служба Южной Кореи постепенно внедряет TMax OS с развитой поддержкой облачных сервисов, в том числе облака TMax. Данный дистрибутив располагает проприетарным интерфейсом и поставляется с собственным браузером ToGate на основе Chromium. Ряд ведомств также используют дистрибутив Gooroom Cloud OS – облачную ОС на базе Debian Linux, по принципам работы схожую с Google Chrome OS.

Темы:WindowsLinuxРегулированиеЮжная Корея

Еще темы...

More...