Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Власти США внесли в «черный список» ещё пять китайских компании и госструктуры

24.06.19 15:11

SugonТеперь эти структуры не смогут закупать технологии и компоненты у американских компаний без разрешения государства.

В общей сложности в список было добавлено пять структур: компании Sugon, Higon, Chengdu Haiguang Integrated Circuit и Chengdu Haiguang Microelectronics Technology, а также Цзяннаньский университет компьютерных технологий. Также в список были внесены различные названия, под которыми работают данные компании, сообщает CNews.

Чем занимаются новые компании

Цзяннаньский университет компьютерных технологий принадлежит 56 исследовательскому институту генерального штаба Народно-освободительной армии Китая, его целью является поддержка военной модернизации Китая, сообщает Министерство торговли США.

Основанная в начале 1990-х гг. Sugon специализируется на исследованиях, развитии и производстве высокопроизводительных компьютеров, серверов общего назначения и СХД, источников питания, систем охлаждения а также предоставляет услуги по разработке ПО, системной интеграции и технической поддержке.

В последней редакции топ-500 суперкомпьютеров мира, вышедшей в июне 2019 г., суперкомпьютеру Sugon удалось подняться на 43 место. В общей сложности в топ-500 представлено 63 суперкомпьютера компании. На долю Sugon приходится 6,2% вычислительной мощности всех систем, вошедших в рейтинг.

Министерство торговли США утверждает, что Sugon участвует в деятельности, подрывающей национальную безопасность и противоречащей внешнеполитическим интересам США. Сама компания не скрывает, что сотрудничает с правительством Китая.

Связь с AMD

Higon (Chengdu Haiguang Integrated Circuit Design) — это разработчик полупроводников без собственных производительных мощностей, основанный в 2016 г. Компания разрабатывает и продает решения на базе архитектуры x86 для китайского северного рынка. Является совместным предприятием AMD и холдинга Tianjin Haiguang Advanced Technology Investment (THATIC), частично принадлежащего Sugon. Chengdu Haiguang Microelectronics Technology — это еще одно совместное предприятие AMD и THATIC.

Через THATIC, созданный КНР и AMD в 2016 г., американская AMD лицензирует свои чипы для китайских компаний. Холдинг получил лицензию на использование архитектуры Zen в производстве собственных процессоров. В начале июня 2019 г. AMD сообщила о прекращении лицензирования своих процессорных х86-архитектур Китаю. Это означает, что Китай больше не будет получать доступ к актуальным разработкам компании, к которым относится и новейшая архитектура Zen 2, лежащая в основе процессоров Ryzen третьего поколения (предварительный анонс состоялся в январе 2019 г.) и серверных чипов EPYC Rome.

Темы:СШАсанкцииКитайРегулирование

Еще темы...

More...