Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Власти США не решились лишить Huawei процессоров Intel, несмотря на требования AMD

13.03.24 15:50

1560254330674825

Корпорации Intel удалось отстоять право на осуществление поставок передовых процессоров китайскому технологическому гиганту Huawei, находящемуся под американскими санкциями. По информации Reuters, власти США не планируют отзывать лицензию на экспорт продукции в КНР, выданную Intel несколькими годами ранее, пишет CNews.

Срок действия соответствующей лицензии истекает в конце 2024 г., и добиться ее продления Intel, вероятно, не удастся, считают источники агентства. Тем не менее американский чипмейкер теперь имеет возможность еще некоторое время свободно торговать с Huawei на эксклюзивных условиях.

AMD, главный конкурент Intel на рынке x86-совместимых процессоров, правом поставки чипов Huawei не наделен. Поэтому львиная доля ноутбуков, выпускаемых китайской компанией, базируется на технологиях Intel. Именно AMD и антикитайски настроенные «ястребы» из Конгресса США пытались «продавить» через администрацию президента США отзыв экспортной лицензии у Intel, отмечает Reuters.

В 2019 г. Huawei указом тогдашнего президента США Дональда Трампа (Donald Trump) была включена в список компаний, в отношении которых введены торговые ограничения. Таким образом поставки Huawei высокотехнологичной продукции американского происхождения на законных основаниях и без получения специальной лицензии стали невозможны.

Однако в конце 2020 г. Министерство торговли США выдало ряду поставщиков Huawei, включая Intel, соответствующую лицензию, которая позволяла отгружать китайскому телеком-гиганту отдельные виды продукции, в том числе и самые современные микросхемы для персональных компьютеров.

Компания AMD также подала заявку на получение аналогичной лицензии – в начале 2021 г., когда пост президента США уже занял Джозеф Байден (Joseph Biden). Однако, согласно источникам информагентства, официального ответа на нее так и не получила до сих пор.

С тех пор AMD, с которой власти США, по мнению самой компании, поступили несправедливо, прикладывала лоббистские усилия, нацеленные на достижение равных с Intel условий в том, что касается взаимодействия с Huawei.

В конце февраля 2023 г. Минторг США заявил о грядущем пересмотре ранее выданных разрешений и якобы в частном порядке проинформировал заинтересованные компании о том, что правила игры отныне будут одинаковыми для всех. Тем не менее, по словам источников агентства, в конце 2023 г. ведомство приняло решение оставить все как есть. Достоверно неизвестно, с чем оно связано, но Retuers предполагает, что у него может быть политическая подоплека – стремление добиться определенной разрядки отношений между Вашингтоном и Пекином.

Темы:IntelHuaweiСШАсанкцииAMDРегулирование

Еще темы...

More...