Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Власти: Россия готова выпускать современные литографы для топологии 350 нм и 130 нм

02.11.23 14:51

lito600

Производство российского литографа для топологии 350 нм начнется в 2024 г. Оборудование для выпуска чипов с топологией 130 нм — в 2026 г., пишут РИА «Новости» со ссылкой на заявление замглавы Минпромторга Василия Шпака.

Такую литографию на сегодняшний день выпускают только две компании в мире — голландская ASML и японская Nikon, сказал в интервью агентству Шпак: «Больше никто в мире не может этого делать. Мы сейчас встали на этот путь, причем не одни, а вместе с белорусами».

Чипы с топологией 350-65 нм используются в микроконтроллерах, силовой электронике, телекоммуникационных схемах, автомобильной электронике и др. Это примерно 60% рынка, отметил замминистра. Технология по мнению экспертов очень востребована в мире и будет еще востребована долгое время, минимум 10 лет.

Кроме производства литографов с 2024 г. планируется начать создание полигонов для тестирования оборудования микроэлектроники. Будут использованы уже существующие площади там же, где расположены производственные предприятия. Это Москва, Зеленоград, Санкт-Петербург и Новосибирск.

Из-за санкций в Россию не ввозят оборудование для литографии. Так что собственное производство — важный шаг на пути к технологическому суверенитету.

Россия готова тратить миллиарды рублей на участие в гонке за собственным производством чипов. В бюджет 2024 г., по словам Шпака, заложили 211,4 млрд руб. в рамках государственных программ «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности», «Научно-технологическое развитие России» и небольшая часть в «Космическую деятельность России».

У экспертов же есть определенный скепсис по поводу планов властей построить целую индустрию по выпуску аппаратуры для производства микросхем в сильно сжатые сроки. Об этом писал CNews.

«У предприятий не хватает ни сотрудников, способных просчитать технологический процесс работы таких установок, ни ученых, обладающих достаточными знаниями в области, например, практической физики», — подчеркнул заместитель заведующего кафедрой микро- и наноэлектроники МФТИ Евгений Горнев.

 

Темы:МикроэлектроникаТрендыИмпортозамещениенанометрылитография

Еще темы...

More...