Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Власти разрешили «Ростелекому», Мегафону» и «Билайну» совместное строительство сетей 5G

04.05.21 15:12

5G2-May-04-2021-12-07-31-19-PM

Власти одобрили соглашение операторов «Ростелеком», «Башинформсвязь» (дочернее предприятие «Ростелекома»), «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») и «Мегафон» о совместном построении сетей стандарта 5G в России. Соответствующее заявление опубликовано на официальном портале Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

В случае реализации соглашения о совместной деятельности по развитию сетей 5G обязательным его условием станет «равный доступ к радиочастотам для всех участников рынка подвижной радиотелефонной связи». Сделка была согласована ФАС с учетом того, что все четыре оператора предоставили гарантии доступа операторов связи к высвобождаемому радиочастотному спектру, отмечается в заявлении ведомства.

Реализация проекта, в частности, подразумевает, что все участники сделки примут участие в разработке и согласовании с антимонопольным органом условий использования инфраструктуры и/или совместного использования радиочастот. Обязательному согласованию также подлежат условия предоставления инфраструктуры сетей 5G для виртуальных сотовых операторов связи (MVNO, Mobile Virtual Network Operator). Об этом пишет CNews.

Из операторов «большой четверки» в соглашении не упоминается компания МТС, которая в марте 2021 г. уже объявила о запуске собственной сотовой сети 5G, доступной пока лишь избранным пользователям в нескольких популярных местах Москвы. Лицензию МТС предоставил Роскомнадзор в конце июля 2020 г., срок ее действия истекает 16 июля 2025 г.

Ранее, в конце декабря 2020 г., ФАС также одобрила ходатайство операторов «большой четверки» – МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» и «Ростелекома», о создании совместного предприятия (СП) по высвобождению частот для мобильных сетей 5G, с таким же условием недискриминационного доступа к частотам для всех представителей отрасли. 

На момент публикации в России не было ни одной полноценной публичной сети пятого поколения, доступной обычным абонентам операторов связи без каких-либо особых условий, хотя ГКРЧ разрешила строить такие сети в диапазоне 24,25–24,5 ГГц еще в марте 2020 г.

В большей части стран для 5G используется диапазон 3,4-3,6 ГГц, но в России он занят средствами связи отечественных госструктур, которые пока не готовы освободить его для потребительских сетей.

Темы:5Gсотовые операторыРегулирование

Еще темы...

More...