Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Власти потратят 20 миллиардов на цифровизацию Единого реестра недвижимости

05.08.22 14:55

Росреестр

Создание и обеспечение функционирования цифровой платформы Росреестра (Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии) обойдется федеральному бюджету в 19,9 млрд руб. Соответствующие расходы за период 2021-2024 гг. заложены в федеральный проекте «Цифровое государственное управление» (ЦГУ) национальной программы «Цифровая экономика».

Предполагается, что в рамках указанного результата будет обеспечено оказание электронных услуг на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), а также обеспечена доступность государственных данных органам власти и бизнесу в режиме онлайн.

Основой для цифровой платформы Росреестра является федеральная государственная информационная система «Единый государственный реестр недвижимости» (ФГИС ЕГРН), сообщает CNews. Согласно изложенным в ЦГУ планам, к 2023 г. планируется реализовать 45 информационных сервисов для обеспечения государственных услуг, а также обеспечить обмен данными с 100 региональных органов исполнительной власти для предоставления услуг и осуществления функций используют государственные пространственные данные из ФГИС ЕГНР.

Ожидается, что к 2024 г. на 12% будут сокращены расходы на обеспечение функций контрольно-надзорной деятельности и деятельности по лицензированию, а сроки оказания услуг по лицензированию и предоставлению сведений из реестра саморегулируемых организаций (СРО) будут сокращены на 40% по отношению к 2020 г. Также за счет проведения не менее 80% всех проверок с использованием проверочных листов и электронных актов будет снижена нагрузка на бизнес и профессиональных участников

Темы:РосреестргосзакупкиРегулирование

Еще темы...

More...