Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Власти отказались выделить 22 миллиарда для российской ОС «Аврора»

13.01.23 15:06

Выделенный ранее бюджет на развитие отечественной операционной системы «Аврора» исключили из программы цифровизации госсектора. Об этом пишет CNews со ссылкой на материал «Коммерсанта».

android-apps-featured-1

Согласно ведомственной программе цифровой трансформации Минцифры на 2022-2024 гг., на развитие российской ОС должно было быть выделено 22 млрд руб. Программа опубликована на портале федеральной государственной информационной системы координации информатизации – она появилась там 10 января 2023 г.

Источник издания тем не менее заявляет, что бюджетная статья на «Аврору» была пересмотрена и документ неактуален – достоверная информация содержится на том же портале в ведомственной программе цифровой трансформации Минцифры на 2023-2025 гг. Она была выложена на сайте 21 декабря 2022 г.

Еще один собеседник утверждает, что изначально 22 млрд руб. должны были пойти не на саму ОС, а на разработку мобильных сервисов под нее и перестройку устройств партнеров под работу с ней. Речь идет о мобильном антивирусном и офисном программном обеспечении и других сервисах, в том числе, магазине приложений. Иными словами, госсубсидии должны были получить вендоры-партнеры.

В министерстве подтвердили, что в утвержденном бюджете финансироваться ОС «Аврора» не будет – делать это будет разработчик за счет собственных средств. Такое решение логично вписывается в планы Минцифры уходить от прямой господдержки в пользу развития других инструментов финансирования – льготного кредитования и инвестирования, о чем сообщал замглавы Минцифры Максим Паршин.

Владелец ОС «Ростелеком» информацию подтвердил.

Темы:госсубсидииРегулированиеаврораОперационная система

Еще темы...

More...