Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Власти Кипра позволили российским инвесторам Qiwi вернуть контроль над своими акциями

26.12.22 15:47

kivi600

Власти Кипра разрешили платежной системе Qiwi провести конвертацию американских депозитарных акций компании (ADS), принадлежащих россиянам, в обыкновенные акции. Об этом говорится в сообщении Qiwi.

Проблемы с российскими акционерами Qiwi

В 2013 г. Qiwi провела IPO (первичное размещение акций) на американской бирже Nasdaq. Там ценные бумаги компании торговались в виде ADS. Позднее ADS Qiwi стали торговаться и на Московской бирже. Акции, приобретаемые на ней, подлежат учету в Национальном расчетном депозитарии (НРД).

С начала специальной военной операции (СВО) России на Украине Nasdaq приостановила торги акциями Qiwi, напоминает CNews. Такая же судьба постигла и большую часть компаний с российскими корнями, имевших листинги на британских и американских фондовых площадках. Сама Qiwi зарегистрирована на Кипре.

Позднее Евросоюз ввел санкции против НРД. В результате была нарушена его связь с европейской клиринговой компанией Euroclear. Соответственно, НРД не может проводить расчеты с держателями ADS Qiwi, которые приобрели их на Московской бирже. В результате владельцы ADS Qiwi, учитываемые в НРД, не могут получать дивиденды, участвовать в собраниях акционеров и конвертировать их в обыкновенные акции.

Послабления Евросоюза

В рамках восьмого пакета санкций против России Евросоюз ввел послабления в отношении НРД, позволяющее компетентным органам выдавать разрешения на операции с ним. На этом основании Qiwi обратилась к властям Кипра, которые удовлетворили запрос компании.

Власти Кипра согласились разрешить держателям ADS Qiwi, которые стали ими до 3 июня 2022 г. и зарегистрированы в НРД, завершить рассматриваемые отношения до 7 января 2023 г. при этом не разрешается передавать ADS иным лицам или на хранение в иные центральные депозитарии, которые находятся под санкциями.

В Qiwi предупредили, что Euroclear может выбрать собственный подход и не выполнить инструкции по конвертации ADS компании в обыкновенные акции. Кроме того, акции класса «B», в которые предлагается конвертировать ADS Qiwi, не торгуются ни на одной бирже и не считаются ликвидными.

Темы:санкцииакцииБизнесQiwi

Еще темы...

More...