Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Власти Казахстана начали расследование против «Яндекс.такси»

14.12.22 17:44

Янтакси-1

В отношении «Яндекса.такси» в Казахстане ведется расследование, касающееся тарифообразования компании, заявил заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана Рустам Ахметов, следует из сообщения на сайте регулятора.

«”Яндекс.такси” взимает комиссию в размере 17-20% и применяет динамичное ценообразование — в дождь, снег, праздники услуга для потребителей значительно дороже с учетом повышенного спроса, — сообщил Ахметов. — Если будут выявлены монопольно высокие цены, то будут предприняты меры реагирования и снижена комиссия».

При этом, как отмечают в CNews со ссылкой на VC.ru, Ахметов уточнил, что на местном рынке есть и другие службы такси, конечный выбор сервиса остается за клиентом.

Как напоминает «Коммерсант», в 2021 г. суд Казахстана уже запрещал работу «Яндекса.такси». Иск тогда подала компания G-Taxi. Спор возник из-за патента на использование информационной системы, через которую оформляются заказы «Яндекса.такси».

Впрочем, в том же году судебная коллегия апелляционной инстанции отменила это решение —апелляционное ходатайство тогда внесла прокуратура Алма-Аты из-за того, что порядка 100 тыс. таксистов могли остаться без работы.

Темы:ЯндексРегулированиеСНГтакси

Еще темы...

More...