Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Власти хотят привязать онлайн-доски объявлений к «Госуслугам»

21.02.23 15:37

Depositphotos_419584442_l-2015

Информацию, опубликованную пользователями на сервисах объявлений, могут начать передавать на портал «Госуслуги», отмечается в проекте постановления правительства, опубликованном на regulation.gov.ru.

Документ, разработанный Минцифры, регламентирует правила интеграции онлайн-досок объявлений с единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА) и порталом «Госуслуги». Ее классифайды должны обеспечить с 1 марта 2023 г. – это предписывается поправками к закону «Об информации».

В тексте постановления говорится, что на «Госуслуги» после интеграцию можно будет добавлять сведения о купле-продажи движимого и недвижимого имущества, аренде, поиске работы и сотрудников и оказании различных услуг. Эта информация может быть использована при создании заявлений на оказание государственных услуг, пишет CNews.

Кроме того, интеграция с «Госуслугами» позволит пользователям отправлять владельцу классифайда документы и судебные извещения.

В документе также прописывается порядок работы с ЕСИА: классифайды должны ввести вход через систему с передачей оттуда персональных данных пользователя или без нее.

В Минцифры «Коммерсанту» сообщили, что интеграция необходима для того, чтобы пользователи классифайдов могли спокойно получать нужные данные из «Госуслуг» через личный кабинет – например, напоминание, о том, что срок действия его водительского удостоверения истек. Связка учетных записей, уточнили в ведомстве, будет происходить исключительно по желанию пользователей.

«Возможность идентификации на классифайдах не предусматривает передачу данных о действиях пользователей на этой площадке», – обнадежили в министерстве.

В беседе с CNews представители одного из классифайдов сообщили, что давно взаимодействуют с Минцифры, и их пользователи уже могут пройти верификацию через ЕСИА. В компании уточнили, что применяют средства криптографической защиты, чтобы гарантировать безопасность информации на платформе.

«Правила взаимодействия сервисов размещения объявлений с ЕСИА важно обсуждать с представителями индустрии, чтобы они отвечали интересам всех сторон, и в первую очередь – интересам наших пользователей, и с их согласия», – добавили представители классифайда.

Темы:госинициативыТехникарынок труда"Госуслуги"

Еще темы...

More...