Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Власти хотят повысить пошлины на ввоз иностранного телеком-оборудования

18.12.18 14:41

турчакСовет Федерации предлагает повысить до 20% таможенные пошлины на ввоз в Россию зарубежного телеком-оборудования, у которого есть российские аналоги. Инициатива была выдвинута в ходе выездного заседания Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект итогового решения совета. Документ содержит рекомендации правительству разработать предложения по повышению пошлин до указанного уровня. Если у ввозимого оборудования нет российских аналогов, изменения его не коснутся.

По словам вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака, в России производится конкурентоспособное телеком-оборудование, которое тем не менее не может конкурировать с зарубежными аналогами, поскольку иностранные вендоры производят продукт в гораздо большем объеме. 

Турчак также полагает, что российские производители телекоммуникационного, компьютерного и серверного оборудования, а также систем хранения баз данных, должны быть освобождены от налогов. Текст решения совета гласит, что таким продуктам следует в установленном порядке присвоить статус отечественного оборудования. Производителей такого оборудования нужно включить список налогоплательщиков, которые платят страховые взносы по сниженным тарифам и пользуются налоговыми льготами. Документ содержит соответствующие рекомендации правительству. 

Помимо этого, Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации предлагает властям запустить пилот по созданию системы цифровых сервисов на отечественном оборудовании. Проект предлагается локализовать в одном из регионов России. 

Темы:РегулированиеСовФед

Еще темы...

More...