Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Власти хотят отложить обязательную предустановку отечественного ПО

31.03.20 11:58

на потомМинпромторг России предложил отложить обязательную предустановку российского программного обеспечение на электронную и бытовую технику.

Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на письмо главы ведомства Дениса Мантурова премьер-министру Михаилу Мишустину. Ведомство считает необходимым ввести мораторий на рассмотрение всех мер по дополнительному регулированию потребительского рынка в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Согласно нынешним планам российских властей, с 1 июля 2020 г. на смартфоны должны предустанавливаться отечественные поисковые системы, браузеры, картографическое и навигационное ПО. С 1 июля 2021 г. – приложения для оплаты товаров, работ и услуг, мессенджеры, социальные сети и почтовые сервисы. При этом добавляется обязательная предустановка российского ПО на компьютеры и ноутбуки. С 1 июля 2022 г. в перечень обязательных к предустановке добавляются программы, обеспечивающие аудиовизуальный сервис, а также предоставляющие бесплатный доступ к просмотру общероссийских обязательных общедоступных теле- или радиоканалов.

Помимо введения обязательной предустановки российского ПО, Минпромторг считает необходимым отложить экологические и утилизационные сборы.

«Ввести мораторий на рассмотрение всех мер по дополнительному регулированию <...> Отложить экологические и утилизационные сборы. Не распространять расширенную ответственность производителя (РОП) на операторов потребительского рынка», – цитирует фрагмент письма ТАСС.

Также, отмечает информагентство, при возможном введении карантина предлагается сохранить работу всей продуктовой розницы, в том числе несетевой, а работу общепита перевести в режим доставки или работы навынос. Кроме того, в письме предлагается освободить малую торговлю и общепит от всех административных мер, в том числе не вводить никаких новых требований и ограничений для нестационарной и мобильной торговли.

Темы:госинициативыРегулированиепредустановка отечественного ПО

Еще темы...

More...