Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Владелец AT Consulting отпущен из-под ареста после сделки со следствием

19.12.18 15:22

шиловАрестованный в феврале 2018 г. владелец AT Consulting Сергей Шилов отпущен из-под домашнего ареста на свободу под подписку о невыезде. 

Факт выхода Сергея Шилова из-под домашнего ареста не стали отрицать и в компании AT Consulting: «Сергей Шилов продолжает работать в AT Consulting, он успешно трудится на благо компании и ИТ-отрасли в целом. Все, что касается расследования правоохранительных органов мы не комментируем», — сказала директор по маркетингу компании Виктория Плотинская. Сергей Шилов является обвиняемым по делу о даче взятки, уголовные дела Нечаева, Шилова и Нащекина объединены в одно производство. Нечаев и Нащекин остаются под домашним арестом.

Расследование по делу о злоупотреблениях на ИТ-системе МВД началось в 2017 г., и Шилов долгое время оставался по нему свидетелем. Его задержали 28 февраля 2018 г. по подозрению в пособничестве руководителю НПО «Специальная техника и связь» МВД Андрею Нечаеву, который заказал у AT Consulting Шилова единую информационную систему для министерства. Нечаев арестован еще в октябре 2017 г. По данным следствия, Сергей Шилов спроектировал и смонтировал ИСОД и сдал ее неготовой в 2014 г., но уговорил Нечаева «за откат» оплатить работу (1,4 млрд руб.).

Шилов дал признательные показания и подтвердил, что Нечаев ранее работал в AT Consulting, и что Нечаев получил от него две крупные взятки на приёмку ИСОД, писал «Коммерсант». Кроме того, сообщалось, что Шилов рассказал силовикам о посреднике в общении с Нечаевым — Алексее Нащекине, бывшем топ-менеджере «Ростелекома» и совладельце компании «Национальные телематические системы» (участвовала в разработке системы «Платон» и Единого государственного реестра недвижимости). 

Компания AT Consulting была основана в 2001 г. Сергеем Шиловым. Ключевые направления деятельности — внедрение и сервисная поддержка сложных информационных систем, управленческий и операционный бизнес-консалтинг, разработка ПО на заказ и ИТ-аутсорсинг. В 17 офисах в четырех странах мира компании занято более 2 тыс. ИТ-консультантов. 

Темы:РегулированиеAT_Consulting

Еще темы...

More...