Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Владелец архитектуры MIPS подал на банкротство

23.04.20 12:55

MIPS

Компания Wave Computing, владелец процессорной архитектуры MIPS, в обозримом будущем может обанкротиться. По данным ресурса SemiWiki, она уволила всех своих сотрудников и попросила защиты от кредиторов согласно 11 параграфу Закона о банкротстве США.

Основанная в 2008 г., Wave Computing в последнее время испытывала трудности с разработкой и продвижением своих ИИ-ускорителей, что и могло послужить причиной банкротства. Представители компании на момент публикации материала не комментировали эту информацию и не уточняли дальнейшую судьбу всех активов Wave Computing, связанных с MIPS.

Банкротству Wave Computing предшествовало еще два крупных события. Как пишет CNews со ссылкой на ресурс CNX Software, компанию покинули два из трех специалистов, занимавшихся сопровождением MIPS ядром Linux – Пол Бертон (Paul Burton) и Ральф Баечле (Ralf Baechle).

Связь Wave Computing с архитектурой

Wave Computing владеет как самой архитектурой MIPS, так и патентами, связанными с ней, к тому же именно она предоставляет сторонним компаниям лицензии на ее использование в своих продуктах. Все эти активы перешли в ее распоряжение в середине 2018 г. – она получила их от компании Tallwood MIPS, напрямую, как и сама Wave Computing, связанной с инвестиционным фондом Tallwood Venture Capital.

Фонд стал владельцем всех активов MIPS в 2017 г., выкупив их у компании Imagination Technologies, которая к тому моменту, как сейчас Wave Computing, находилась на грани банкротства.

Сама Imagination Technologies не всегда владела MIPS. Разработка архитектуры началась в 1981 г. Первый процессор на нее основе выпустила основанная в 1984 г. компания MIPS Computer Systems, сейчас известная под названием MIPS Technologies. Ее история как самостоятельной организации завершилась в ноябре 2012 г., когда Imagination Technologies выкупила все ее наработки и активы.

Архитектура стала открытой

В декабре 2018 г., спустя полгода после получения прав на MIPS, компания Wave Computing запустила инициативу MIPS Open, в рамках которой сделала открытой архитектуру процессоров MIPS (MIPS Instruction Set Architecture, ISA). В открытом доступе ISA и одновременно новейшее ядро MIPS R6 оказались уже в I квартале 2019 г.

Инициатива MIPS Open, полагали представители Wave Computing, должна была обеспечить максимально широкое распространение архитектуры и привлечь внимание разработчиков процессоров, в том числе и не способных платить за использование патентов и лицензий. О том, принесла ли эта идея финансовую пользу компании, ее сотрудники не сообщают.

Темы:СШАБизнесMIPS

Еще темы...

More...