Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

VK подтвердил поставку китайских смартфонов с предустановленным RuStore

21.04.23 14:29

617719w_1653541483

Китайские смартфоны Xiaomi, Tecno, Vivo, Realme, Infinix и Itel стали поставляться в Россию с предустановленным магазином приложений RuStore, сообщает газета "Коммерсантъ". Представитель VK подтвердил СМИ, что «ряд иностранных производителей смартфонов официально поставляет в Россию устройства», но не уточнил, о каких компаниях идёт речь.

По данным издания, китайская Tecno уже начала предустанавливать российский магазин приложений RuStore. Как сообщают представители компании, для RuStore не выданы по умолчанию разрешения на доступ к системным настройкам Android, но при первой установке любого приложения из RuStore система попросит выдать ей разрешения на скачивание и установку приложений оттуда.

Источник газеты среди разработчиков софта добавил, что помимо Tecno на свои устройства RuStore начали устанавливать Xiaomi, Vivo, Realme, Infinix и Itel. В Realme и Vivo отказались от комментариев. Oppo, Honor, Infinix, itel и Xiaomi не ответили газете.

Участники рынка считают, что китайские производители рискуют попасть под санкции Google - компания может отключить их устройства от своих сервисов или перестанет делиться частью прибыли с трансакций в своем магазине приложений Play Store. Однако, по словам представителя компании Tecno, такая схема предустановки RuStore не нарушает правил Google и не приводит к риску потери лицензии, поскольку все предустановленные приложения проходят согласование.

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК; объединяет Samsung, Huawei, «М.Видео-Эльдорадо» и другие) раскритиковали проект постановления правительства, который обязывает предоставить магазину мобильных приложений RuStore доступ к системным настройкам и разрешениям Android.

РАТЭК утверждает, что такие требования являются в большинстве случаев технически невыполнимыми. Это связано с тем, что Google запрещает лицензиатам своих системных сервисов (GMS) давать подобные привилегии сторонним приложениям. По словам РАТЭК, попытка продажи устройства с GMS без лицензии в РФ может привести к отзыву лицензии на модель во всем мире.

Темы:GoogleсмартфоныКитайБизнес"ВКонтакте"магазины приложений

Еще темы...

More...