Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Вышел десятый выпуск отчета «Российское доменное пространство»

11.07.19 16:15

РунетОпубликован очередной выпуск ежегодного отчета Координационного центра доменов .RU/.РФ «Российское доменное пространство 2018: итоги и перспективы развития». В этом году отчет отмечает своеобразный юбилей - он выходит уже в десятый раз. В отчете отражаются самые важные и интересные события, происходившие в прошедшем году в российской и мировой доменной индустрии, и дается полная и подробная информация о развитии доменного рынка.

Главный тренд 2018 года - это стагнация, которая в течение всего года наблюдалась в крупнейших национальных доменах верхнего уровня. Стало заметным, что внимание пользователей и доменных инвесторов подчас переключается с национальных доменов на новые домены верхнего уровня. Продажи доменных имен в new gTLDs стали всё чаще попадать в рейтинги продаж на вторичном рынке, и это, безусловно, привлекает внимание профессионалов доменной индустрии. Текущий 2019 год покажет, в самом ли деле эта тенденция становится определяющей в развитии современного мирового доменного пространства.

При этом российские национальные домены .RU и .РФ сумели сохранить свои места в мировом рейтинге национальных доменов. В российском национальном домене .RU по итогам 2018 года было зарегистрировано 5 017 822 доменных имени, по этому показателю домен .RU занимает 5-е место в мире среди национальных доменов (ccTLD) и 9-е место среди всех доменов верхнего уровня. Домен .РФ также сохранил позицию крупнейшего кириллического домена среди национальных доменов верхнего уровня в интернете, а также 19-е место среди всех европейских национальных доменов. По итогам 2018 года в нем насчитывалось 791 902 доменных имени.

Также в отчете предоставлены данные по российским и зарубежным новым доменам верхнего уровня, по проникновению доменных имен в разных странах мира, по стоимости регистрации доменных имен в национальных доменах верхнего уровня и многое другое. Читатели отчета могут изучить множество графиков и диаграмм, характеризующих состояние российских и зарубежных доменов, получить подробную информацию о работе российских аккредитованных регистраторов доменных имен и компетентных организаций, ознакомиться с календарем мероприятий на 2019 год.

При подготовке отчета были использованы материалы проектов «Домены России» и «Нетоскоп», а также зарубежные источники.

Темы:доменыТрендыобзор

Еще темы...

More...