Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Выходец из «Росатома» с коллегами создал АСУ ТП на замену ПО Siemens и Schneider Electric

29.06.23 15:07

depositphotos_38637013_l-2015

Как выяснил CNews, на российском софтверном рынке появилась новая автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУ ТП). Ее разработчиком выступила «Лаборатория технологий автоматизации» (ЛТА). Продукт получил название «Лацерта»; 2 мая 2023 г. он был включен в реестр российского ПО при Минцифры.

Напомним, на этот реестр обязаны ориентироваться госорганы и компании с госучастием при осуществлении закупок программного обеспечения.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Лаборатория технологий автоматизации» было зарегистрировано в Москве 25 августа 2021 г. На данный момент в нем 51% долей принадлежит ООО «Венчурный фонд Т2» (равноправные совладельцы — Дмитрий Тихонов и Александр Тимченко), 20% — выходцу из «Росатома» (бывший руководитель разработки АСУ ТП, которая стоит на многих энергоблоках АЭС) Вадиму Подольному, еще 20% — Александру Зайцеву, 5% — Сергею Шелудько, 4% — Константину Рухадзе.

Гендиректором ЛТА выступает Тихонов — по заверению его коллег, главный конструктор ряда автоматизированных систем управления РЖД. К этой же госкомпании имеет отношение и Тимченко; он главный конструктор ряда информсистем РЖД.

Как рассказал CNews Подольный, в основу продукта легла разработка, на которую он вместе с Зайцевым и Шелудько в качестве авторов 8 июня 2023 г. получил патент в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент). Правообладателем решения указана ЛТА. Срок действия исключительного права на изобретение «Система управления, сбора, обработки, хранения и предоставления доступа к данным устройств промышленной автоматизации и интернета вещей» установлен до 26 апреля 2042 г.

Непосредственно «Лацерта» представляет собой решение верхнего уровня АСУ ТП и относится к классу программных платформ для разработки систем оперативного управления, таких как SCADA (диспетчерское управление и сбор данных). Поставку и обслуживание решений нижнего уровня автоматизации обеспечивают партнеры ЛТА.

latserta_1920

По словам Подольного, на российском рынке АСУ ТП исторически доминирующие позиции принадлежали зарубежным вендорам, в первую очередь немецкой Siemens, а также Schneider Electric, HoneywellYokogawa. (По оценке Подольного, первые два из упомянутых вендоров совокупно охватывали примерно 50% рынка.) Все они обеспечивали поставку комплексных решений автоматизации («железо» плюс софт) для ключевых отраслей российской промышленности, ставя таким образом ключевые предприятия в существенную зависимость от своих решений.

 
Темы:Пресс-релизБизнесРосатомАСУ ТП

Еще темы...

More...