Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Verizon продает Yahoo с большим убытком

04.05.21 15:26

YahooТелекоммуникационная компания Verizon Communications объявила о распродаже своих активов – медиахолдинга AOL и компании Yahoo. В своем сообщении Verizon указала, что нашла покупателя – им стала инвестиционная компания Apollo Global Management.

Впервые об интересе Verizon к продаже Yahoo и AOL стало известно в конце апреля 2021 г. Информацию об этом раскрыло издание The Wall Street Journal (WSJ), сославшись на неназванные источники, осведомленные о планах телеком-гиганта.

По данным этих источников, сумма сделки должна была составить в пределах от $4 млрд до $5 млрд. В итоге стороны сошлись на максимальном из возможных вариантов – $5 млрд.

Согласно условиям сделки, наличными Verizon получит лишь $4,25 млрд. Оставшиеся $750 млн будут переданы ей в виде 10-процентной доли в новой компании, которая будет образована путем объединения Yahoo и AOL. Название этой компании известно – новый владелец принял решение не придумывать новый бренд и отдал предпочтение Yahoo.

Компании планируют закрыть сделку во второй половине 2021 г.

Verizon также отмечает падение доходов от своего медиабизнеса. Так, несмотря на пандемию коронавируса и взлет популярности многих интернет-сервисов ввиду того, что людям приходилось сидеть дома и проводить больше времени в онлайне, его выручка заметно сократилась.

В 2020 г. медиабизнес принес Verizon выручку в пределах $7 млрд. В сравнении с результатами 2019 г. ее падение составило 5,6%. Прогнозы на 2021 г. компания пока не делает.

Для Verizon продажа AOL и Yahoo компании Apollo за $5 млрд означает потерю значительной части вложенных в эти активы средств. AOL (в прошлом компания называлась America Online, но затем решила оставить лишь аббревиатуру) стала собственностью Verizon в конце июня 2015 г. Сумма сделки составила $4,4 млрд. Свои планы по покупке AOL Verizon раскрыла в середине мая 2015 г., то есть на согласование всех условий ей потребовалось лишь полтора месяца.

После завершения сделки Verizon обратила свое внимание на Yahoo – некогда крупнейшую интернет-компанию в мире, пик роста которой пришелся на начало XXI века. О заинтересованности телеком-гиганта в превращении Yahoo в один из своих активов, как сообщал CNews, стало известно в июле 2016 г., а сделка была завершена в 2017 г.

Темы:покупкиVerizonБизнесYahoo

Еще темы...

More...