Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Veon объявила о начале продажи «Вымпелкома»

02.11.22 14:49

Veon-4

Телекоммуникационная группа Veon объявила о начале продажи своего российского бизнеса — «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн»). Об этом говорится в сообщении компании. В Veon полагают, что это решение будет оптимальным для акционеров группы, его российского подразделения, кредиторов, потребителей и сотрудников Veon — как в России, так и за ее пределами.

Ранее о том, что Veon ведет переговоры о продаже «Вымпелкома», сообщали «Известия». Одним из вариантов развития событий называлась продажа «заслуживающей доверие» третьей стороне с фиксацией права обратного выкупа. Кроме того, Veon начал переговоры с владельцами своих облигаций. Их предмет не известен, но не исключено, что там также обсуждается продажа «Вымелкома», пишут в CNews.

Финансовые показатели Veon и «Вымпелком»

В 2021 г. выручка Veon составила $7,78 млрд, показатель EBITDA достиг $3,33 млрд. Примерно половина этих показателей приходится на Россию — $3,95 млрд (50%) и $1,45 млрд (44%) соответственно. В России «Вымпелком» обслуживает 49,4 млн сотовых абонентов — четверть от общего числа сотовых абонентов группы (203,6 млн). Чистый долг Veon на конец II квартала 2022 г. составлял $9,97 млрд.

С начала специальной военной операции (СВО) России на Украине Евросоюз и Великобритания ввели санкции против основателей «Альфа-групп»и LetterOne — Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева. Под санкции также попал топ-менеджер и акционер обоих структур Петр Авен.

После этого Кузьмичев и Хан вышли из числа акционеров LetterOne. Доля Авена и Фридмана в LetterOne составляет 49,99%, благодаря чему сама LetterOne не попадает под санкции. Доля LetterOne в Veon составляет 47,85%, что также защищает Veon от санкций в случае введения их против LetterOne.

Кроме потенциального включения в санкционные списки, трудности для Veon создает факт наличия в структуре группы одновременно российского и украинского активов. Продажа «Вымпелком» могла бы избавить Veon от таких проблем.

Темы:Veonсотовые операторыВымпелкомпокупкиБизнес

Еще темы...

More...