Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Veon ищет выхода из тупика и предлагает кредиторам $600 млн

15.12.22 15:02

Veon-Dec-15-2022-11-59-22-8872-AM

Телекоммуникационная группа Veon (ее российская «дочка» «Вымпелком» работает под брендом «Билайн») предложила владельцам двух выпусков своих еврооблигаций обновленные условия их реструктуризации. Речь идет о двух выпусках еврооблигаций объемом $529 млн и $700 млн со сроками погашения в феврале и апреле 2023 г. соответственно. Доход по этим выпускам облигаций составляет 5,95% и 7,25%. Общий объем двух выпусков — $1,23 млрд.

Ранее Veon предложил владельцам еврооблигаций указанных выпусков дать согласие на перенос сроков их погашения на восемь месяцев, то есть до октября и декабря 2023 г. соответственно, напоминает CNews. Тогда же Veon запросил разрешение на изменение порядка принятия решений владельцами облигаций и пообещал выплатить им премию за согласие в размере 75 процентных пунктов (0,75%).

Теперь, после консультации с владельцами облигаций, Veon добавил новое условие: они смогут потребовать от компании выкупить их на общую сумму до $600 млн. Это будет возможно сделать после 10 мая 2023 г. Условиями выполнения данного требования будет получение Veon всех разрешений от регулирующих органов и наличие на его счетах более $1 млрд (на текущий момент на счетах компании находится $1,05 млрд).

Облигации будут выкупать по цене 101% от их номинала плюс проценты. Также увеличивается размер премии владельцам облигаций за предоставления согласия — до 200 базисных пунктов (2%).

Как будут приниматься решения на собраниях владельцев облигаций Veon

Согласно нынешним условиям, для принятия решений на собрании владельцев еврооблигаций со сроком погашения в феврале 2023 г. требуется одобрение всех 100% держателей, посетивших собрание. Также для кворума необходимо присутствие всех держателей ценных бумагам. В случае с выпуском еврооблигаций со сроком погашения в апреле 2023 г. для принятия решений требуется согласие более чем 50% владельцев облигаций, посетивших собрание, для кворума — присутствие более 75% владельцев ценных бумаг.

По новым условиям в случае с обоими выпусками еврооблигаций для принятия решений необходимо будет согласие более чем 50% владельцев облигаций, посетивших собрание, а для кворума — присутствие 66% от общего числа владельцев облигаций. Кроме того, владельцы облигаций, находящихся под санкциями, не будут принимать участие в голосованиях и не будут учитываться при подсчете кворума.

После введения Евросоюзом санкции в отношении Национального расчетного депозитария (НРД) Veon лишился возможности выплачивать проценты владельцам еврооблигаций, зарегистрированным в российской финансовой инфраструктуре: европейские клиринговые центры замораживают платежи в их адрес.

Между тем, в УК «Трансфингрупп» заявили, что «Veon продолжает подготовительные действия по уходу с рынка России без каких-либо действий по удовлетворению законных требований держателей облигаций Veon, несмотря на требования указа Президента и Центробанка. «Российским держателям облигаций остается защищать свои интересы в суде и принуждать Veon и “Вымпелком” осуществлять действия, напрямую предписанные указом Президентом», — заявили в компании.

Темы:VeonакцииВымпелкомБизнесполитика компании

Еще темы...

More...