Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

«Веон Армении» запретили продаваться компании бывших руководителей Ucom

21.08.20 12:29

армянский билайн-2

Армянский телекоммуникационный оператор Ucom сообщил, что суд общей юрисдикции Еревана удовлетворил ходатайство компании, запретив местной компании Team заключать сделку по приобретению другого оператора - «Веон Армения» (торговая марка Beeline, входит в группу Veon).

Ucom также просил суд в качестве обеспечительных мер запретить Team вести переговоры о покупке «Веон Армения», но в этой части ходатайство было отклонено, пишет CNews.

Как Veon пытается уйти из Армении

«Веон Армения» - основной оператор фиксированной связи и второй по величине оператор мобильной связи в Армении. Российская «дочка» Veon «Вымпелком» работает под торговой маркой «Билайн».

В конце 2019 г. Veon начал вести переговоры о продаже своей армянской «дочки» с компанией Ucom, оказывающей услуги мобильной и фиксированной связи. Соответствующие ходатайства были поданы в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) и Государственную комиссию по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК).

Переговоры с Veon привели к конфликту между основателями и миноритарными акционерами Ucom, братьями Александром и Айком Есаян - и мажоритарными акционерами компании. Братья Есаян владеют 6% акций Ucom и до недавнего времени руквоодили компанией.

78% акций Ucom принадлежат детям бывшего министра финансов и экс-главы Комитета по государственным доходам Армении Гагика Хачатряна - Гургену и Артему. После смены власти в Армении, произошедшей в 2018 г., Гагик Хачатрян вместе со своим племянником оказался в тюрьме по обвинению в растрате и злоупотреблении служебным положение. Позднее в розыск были объявлены и его дети.

16% акций Ucom принадлежат проживающему в России бизнесмену Самвелу Карапетяну, владельцу группы «Ташир». Братья Есаян предложили мажоритарным акционерам Ucom продать им 94% акций компании за 34 млрд драм ($70 млн), пригрозив в противном случае уйти из компании. Вслед за ними о готовности из Ucom заявило порядка 800 сотрудников компании.

Мажоритарные акционеры Ucom отвергли данное предложение, после чего братья Есаян ушли из компании и создали новую структуру - Team. В начале мая 2020 г. Veon сообщил о прекращении переговоров с Ucom о продаже своей армянской «дочки», а в начале июня Ucom обратился в КРОУ и ГКЗЭК с ходатайством о покупке «Веон Армения».

Почему Ucom против продажи армянской «дочки» Veon компании Team

В ответ на это Ucom попросили власти республики не одобрять данную сделку. В компании заявили, что братья Есаян используют конфиденциальную информацию о переговорах с Veon, полученные ими во время работы в Ucom, тем самым они якобы нарушили свои обязательства перед Ucom. Несмотря на это, власти Армении одобрили ходатайства Team на покупки «дочки» Veon.

Кроме того, отдельное разрешение было выдано на передачу 100% акций «Веон Армения» под залог местному «Ардшинбанку» ожидается, что он будет кредитовать Team для покупки данной компании. После этого Ucom обратился в суд против Tema, повторив свои обвинения в адрес братьев Есаян в нарушении федуциарных обязательств компанией и недобросовестной конкуренцией.

Новый претендент на армянскую «дочку» Veon

Между тем, на «Веон Армения» нашелся еще один претендент - новая армянская компания «Новател». Ее возглавляет Минас Ерзнкян, который в начале 2000-х годов работал в России и руководил телекоммуникационной компанией «Инфотел».

Ерзнкян провел пресс-конференцию в Ереване, где сообщил, что за его компанией стоят люди, которые родились в Армении и имеют опыт работы в «авторитетных международных организациях».

Темы:Veonсотовые операторыСНГ

Еще темы...

More...