Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Венчурный фонд «Ростеха» сменил руководителя

13.03.23 14:25

Как выяснил CNews, созданный «Ростехом» в начале 2018 г. венчурный фонд госкорпорации, «РТ — венчурные инвестиции», сменил руководителя. Вместо Игоря Косова главой организации в статусе временного генерального директора 14 февраля 2023 г. официально стал Сергей Алексеевич Дмитроченко. Информацию об этом можно найти в ЕГРЮЛ.

Ростех-Mar-13-2023-11-21-52-4811-AM

Сложивший с себя полномочия Косов известен тем, что в недолгий период своей карьеры на госслужбе с января 2010 г. по март 2011 г. он выступал в роли гендиректора ОАО «Особые экономические зоны» (ОЭЗ) — организации, курирующей развитие соответствующих экономических образований на территории нашей страны.

На момент публикации данного материала сведений о каких-либо новых назначениях Косова на руководящие посты в ЕГРЮЛ или СМИ не имелось.

Что касается пришедшего ему на смену Сергея Дмитроченко, то человек с таким именем как минимум до 17 февраля 2023 г. выступал заместителем гендиректора холдинга «Швабе» (входит в «Ростех») по развитию продаж, маркетингу и сервисной поддержке гражданской продукции.

Основными направлениями деятельности «Швабе» являются разработка и серийное производство оптических и лазерных систем и комплексов, оптических материалов и технологий, наукоемкой медицинской техники, систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, приборов для научных исследований, энергосберегающей светотехники, наномеханики, а также другой высокотехнологичной продукции. Номенклатура продукции, выпускаемой на предприятиях холдинга, по заявлению организации, превышает 6,5 тыс. единиц.

Игорь Косов как объект обвинений Генпрокуратуры

Весьма недолгое пребывание Игоря Косова на посту гендиректора «Особых экономических зон» журнал «Компания» ранее объяснял состоявшейся накануне его увольнения проверкой, осуществленной в отношении организации контрольным управлением Администрации Президента. Ее результаты, впрочем, публичным достоянием не стали.

Однако уже после ухода Косова деятельность структуры была проверена Генпрокуратурой, поделившейся частью своих выводов в виде отдельного пресс-релиза в августе 2011 г. «Установлено, что бывший генеральный директор ОАО “ОЭЗ” Игорь Косов незадолго до своего увольнения издал восемь незаконных приказов о выплате премий, в том числе квартальных, размер которых превышал установленный положением об оплате труда и премировании работников общества, — говорилось в сообщении. — На основании этих приказов Косов необоснованно получил более 3,3 млн. руб.».

На основании этих выводов Генпрокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении в отношении Косова уголовного дела по ч. 1 ст. 201 уголовного кодекса России — злоупотребление полномочиями. Максимальное наказание, предусмотренное по этой статье, составляет четыре года лишения свободы. Выводы следственных органов по данному делу в публичное поле, опять же, не попали.

В судах общей юрисдикции Москвы уголовные дела в отношении Косова не рассматривались.

ОАО «ОЭЗ», впоследствии трансформировавшееся в АО «ОЭЗ» с 13 апреля 2021 г. находится в стадии ликвидации.

Трудовая биография Сергея Дмитроченко

По открытым данным, Сергей Дмитроченко родился в 1974 году в Никольском (Казахстан). В 1996 г. окончил Брянский государственный технический университет. Второе высшее образование получил в Российском университете дружбы народов по специальности «юриспруденция», после чего преподавал в этом вузе на кафедре земельного и экологического права.

До «Швабе» он работал в администрации поселения Краснопахорское (Москва), занимал должность замдиректора Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М. В. Ломоносова.

С 2019 по 2020 гг. занимал должность заместителя гендиректора по гражданской продукции НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха (входит в «Швабе»).

Темы:"Ростех"Кадры

Еще темы...

More...