Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В Windows 10 появилась поддержка любых приложений Linux

20.05.20 14:08

В рамках конференции Microsoft Build 2020, которая в этом году впервые полностью проходит в онлайн-формате, компания анонсировала новые инструменты и возможности, которые, в первую очередь, нацелены на разработчиков.

В частности, на мероприятии были представлены Project Reunion, направленный на унификацию разработки приложений для Windows 10, новые терминал и пакетный менеджер для этой ОС, а также существенные улучшения подсистемы Windows для Linux (WSL, Windows Subsystem for Linux). Об этом сообщает CNews.

WSL2 и графические приложения Linux

Усовершенствованная версия подсистема Windows для Linux (WSL2) получит возможность прямого запуска приложений Linux с графическим интерфейсом, а также поддержку аппаратного ускорения с помощью GPU. Таким образом, программы, предназначенные для Linux, смогут работать бок о бок с «родным» ПО Windows 10.

Кроме того, вскоре WSL будет поддерживать упрощенный процесс установки с помощью команды “wsl.exe - -install”, что позволит быстрее начать работу с Linux-приложениями в Windows.

Window into Linux

«Родной» эмулятор терминала

Microsoft также сообщила о релизе первой стабильной версии эмулятора терминала Windows Terminal с открытым исходным кодом.

Помимо централизованного доступа к средам Powershell, Cmd и WSL, утилита Windows Terminal обеспечивает поддержку нескольких вкладок, а также выбор темы и кастомизацию для тех, кто хочет точнее настроить программу под свои нужды.

Для работы Windows Terminal используется движок рендеринга текста на базе DirectX с поддержкой графических ускорителей. Благодаря этому увеличились скорость и плавность вывода текста, а также появилась поддержка юникода. Терминал поставляется со специальным шрифтом Cascadia Code.

Приложение доступно в Microsoft Store и на Github – в виде исходных кодов. Microsoft также планирует выпускать ежемесячные экспериментальные обновления программы, которые можно будет установить отдельно от стабильной версии.

Темы:WindowsLinuxТехника

Еще темы...

More...