Новости

В США одобрен законопроект, обязывающий Apple разрешить сторонние платежные системы для приложений

Appstore2Юридический комитет Сената США одобрил законопроект, призванный «обуздать» магазины приложений компаний, которые, по мнению американского правительства, слишком сильно контролируют рынок, в частности Apple и Google.

Законопроект, подготовленный сенаторами Ричардом Блюменталем (Richard Blumenthal), Эми Клобучар (Amy Klobuchar) и Маршей Блэкберн (Marsha Blackburn), запрещает крупным магазинам приложений требовать от поставщиков использовать их платежную систему, пишет Securitylab со ссылкой на Reuters.

По словам Блюменталя, 30% своего дохода Google и Apple получают от продажи многих приложений и покупок внутри приложений, что делает их монополистами. Блэкберн обвинила руководителей Кремниевой долины в «высокомерии» и отказе от сотрудничества с Конгрессом.

В письме, направленном ключевым законодателям, Apple заявила, что предложенная ими мера будет способствовать загрузке сторонних приложений в обход официального магазина App Store и его механизмов безопасности и конфиденциальности пользователей.

Google уже снизила комиссию для приложений, использующих ее платежную систему, хотя это и отразится на ее доходе.

«Мы отчетливо озвучили Конгрессу наши опасения. Этот законопроект может уничтожить множество преимуществ, обеспечиваемых существующими платежными системами, исказит конкуренцию путем исключения игровых платформ, а это равносильно тому, что Конгресс пытается искусственно выбрать победителей и проигравших на высококонкурентном рынке», - сообщил вице-президент Google по общественным политикам Марк Айзековитц (Mark Isakowitz).