Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В США начато разбирательство по поводу апрельского скандала с дисками Western Digital Red

01.06.20 13:23

Скандал по поводу секретной подмены современной технологии записи жестких дисков на более медленную и дешевую в продукции компании Western Digital (WD) разросся до масштабов судебного разбирательства. Адвокатская контора Hattis Law из Белвью, штат Вашингтон (США), которая специализируется на коллективных судебных исках, объявила о проведении расследования по жалобам пользователей на жесткие диски производства Western Digital, включая серии Red, Blue и Black.

В настоящее время Hattis Law разыскивает покупателей таких жестких дисков, которые считают себя «жертвами мошенничества», и предлагает им присоединиться к списку истцов в рамках коллективного судебного иска. 

Как сообщал CNews в середине апреля 2020 г., в ряде «младших» моделей жестких дисков Western Digital серии Red, выпускаемых для сетевых хранилищ (NAS), производитель тайно, без уведомления потребителей, использовал медленную технологию записи SMR (Shingled Magnetic Recording, «черепичная» магнитная запись с частичным перекрытием магнитных дорожек).

Помимо сокрытия самого факта применения неподходящей технологии в дисках WD Red и отсутствия ее упоминания в документации к устройствам, представители компании упорно отказывались признать факт применения SMR в семействе WD Red, и лишь позже были вынуждены признать факт использования SMR-технологии в накопителях WD Red емкостью от 2 ТБ до 6 ТБ. Позже технология SMR также была обнаружена в некоторых накопителях серий WD Blue (для производительных десктопов) и WD Black (скоростная серия для геймеров и профессионалов).

WD RED

Список накопителей, включенных в коллективный иск

Hattis Law предлагает присоединиться к коллективному судебному иску владельцев следующих моделей винчестеров производства Western Digital: 3,5-дюймовых WD Red емкостью 2 ТБ, 3 ТБ, 4 ТБ и 6 ТБ (маркировка WD20EFAX, WD30EFAX, WD40EFAX и WD60EFAX соответственно); 3,5-дюймовых дисков WD Blue емкостью 2 ТБ и 6 ТБ (модели WD20EZAZ и WD60EZAZ); 2,5-дюймовых дисков WD Blue емкостью 1 ТБ и 2 ТБ (модели WD10SPZX и WD20SPZX); 2,5-дюймовых дисков WD Black емкостью 1 ТБ (WD10SPSX).

Темы:жесткие дискисудебное разбирательствоРегулированиеWestern Digital

Еще темы...

More...