В следующем году каждый третий Android-смартфон перестанет открывать сайты с сертификатами Let's Encrypt
09.11.20 12:40
/Android.png?width=240&name=Android.png)
1 сентября следующего года заканчивает срок перекрёстного соглашения Let's Encrypt с IdenTrust, и продлевать его не будут, поясняет Securitylab. А это означает, что все браузеры и операционные системы без корневого сертификата Let's Encrypt больше не будут работать с сайтами и службами, использующими сертификаты группы.
В операционной системе Android до версии 7.1.1 включительно не доверяют корневому сертификату Let’s Encrypt. Поэтому доступ к сайтам, подписанным такими сертификатами, будет невозможен.
Разработчики предложили для решения проблемы с доступом использовать браузер Firefox, который самостоятельно хранит корневые сертификаты. Однако он недоступен в версии Android 4.x и может работать только в Android 5.0 или более новых выпусках.