Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В России предлагается создать совет при президенте по развитию искусственного интеллекта

20.03.19 12:04

AIНа этой неделе на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным планируется обсудить подходы к стратегии развития ИИ в России, рассказал СМИ собеседник, знакомый с ситуацией. По словам двух источников, основной разработчик документа — Сбербанк. В Сбербанке от комментариев отказались. «Подходы к стратегии развития ИИ и саму стратегию по поручению президента разрабатывает Минкомсвязь совместно со Сбербанком и другими экспертами. Вклад Сбербанка в эту работу очень существенный. Подходы находятся в высокой степени готовности, стратегия — в процессе разработки»,— уточнил врио директора департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Минкомсвязи Михаил Насибулин. Ответственными лицами за разработку подходов к национальной стратегии развития ИИ президент ранее назначил главу Сбербанка Германа Грефа и премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Подходы к стратегии предполагают создание при президенте совета по развитию ИИ, который должен стать высшим координирующим органом в этой сфере. Реализацией стратегии и плана могут заняться экспертная группа и президиум правительственной комиссии по цифровому развитию во главе с вице-премьером Максимом Акимовым.

Сильные стороны развития ИИ в России авторы презентации видят в наличии интернет-платформ — «Яндекса», «ВКонтакте», «Одноклассников», Mail.ru. Бизнесу также отводится ведущая роль в создании отечественного ПО, способного решать задачи ИИ. Предлагается стимулировать развитие российских общедоступных облачных мощностей для вычислений ИИ (аналога Amazon Web Services и Microsoft Azure Machine Learning) и производство высокоскоростных чипсетов, размещать госзаказ на решения с применением ИИ, инвестировать в эти технологии из бюджета, в том числе через госинвестфонды, а также создать частные и государственные датасеты (наборы данных) для исследований.

Темы:МинкомсвязиСбербанкРегулированиеИскусственный интеллект

Еще темы...

More...